Депутаты РГД обсудили вопросы профилактики пожарной безопасности и экстремизма в Рязани

20.02.2023

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели информацию администрации Рязани о профилактике пожарной безопасности. В целях недопущения ЧС администрация города проводит ряд мероприятий, среди которых проверка и поддержка работоспособности пожарного водоснабжения, практические тренировки по эвакуации детей из зданий учебных учреждений и другие мероприятия. В 2022 году была проведена операция «Жилище - 2022», направленная на создание безопасных условий проживания жителей Рязани в многоквартирных домах. На 2023 год в городском бюджете предусмотрен целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в размере  1 млн. рублей.

Кроме того, представители администрации отметили, что в городе активно осуществляется профилактика экстремизма: предпринимаются дополнительные меры безопасности в образовательных учреждениях, весь городской транспорт оснащен камерами видеонаблюдения и т.д. Обстановка в сфере противодействия терроризму на территории города в 2022 году оставалась контролируемой и не претерпела значительных  изменений. Мерами, принимаемыми администрацией города Рязани и другими органами власти, акций террористического характера на территории города не допущено.

В ходе заседания комитета был поднят вопрос детского и подросткового трудоустройства. Центр занятости населения Рязанской области предоставил данные по вопросу стажировки и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. Так, за 2022 г. учреждение трудоустроило 856 подростков, 514 из которых находятся в трудной жизненной ситуации. К проблемам в процессе трудоустройства несовершеннолетних были отнесены недостаточное финансирование в рамках муниципальных программ, увеличение минимальной оплаты труда, сложная экономическая ситуация в стране, а также необходимость прохождения медицинской комиссии. В качестве возможных решений обозначенных проблем депутаты предложили увеличить финансирование, рассмотреть возможность трудоустройства несовершеннолетних в муниципальные предприятия и учреждения и проработать изменения в действующее законодательство.

Одной из поднятых проблем на комитете стал вопрос осуществления в Рязани несанкционированной торговли алкоголем. На данный момент администрация города провела проверку и выявила 30 незаконно функционирующих рюмочных. Вопрос об их дальнейшей работе будут решать  правоохранительные органы.   

Также депутаты заслушали информацию об исполнении администрацией Рязани в 2022 году Комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на территории Рязанской области, направленного на становление межнациональных, межконфессиональных и  межкультурных отношений.

 

 


Новости