Татьяна Панфилова: «Мы должны защитить права работников «Рязцветмета»

19.05.2022

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова провела рабочую встречу, на которой рассмотрели ситуацию, сложившуюся на заводе «Рязцветмет». В обсуждении приняли участие представители регионального министерства труда и социальной защиты населения, прокуратуры, Пенсионного фонда, государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, администрации города, а также руководство предприятия.   

Как пояснила директор завода Юлия Гончарова, в данный момент производство не ведется. Некоторые работники написали заявления об увольнении по собственному желанию, но из-за пропажи трудовых книжек и трудовых договоров это сделать проблематично. На «Рязцветмете» 193 сотрудника. Руководство предприятия предпринимает меры для возобновления производства. Юлия Гончарова заверила присутствующих, что хочет сохранить квалифицированные кадры, все работники – специалисты высокого профессионального уровня.

Для восстановления стажа с каждым работником планируют встречаться индивидуально. Возможно, у сотрудников сохранились вторые экземпляры трудового договора. Пенсионный фонд готов предоставить выписки с лицевых счетов сотрудников, но для этого нужно личное заявление каждого работника. Выписки будут выдавать заявителям лично в руки, поскольку информация содержит персональные данные. Работники предприятия сохранили право на оформление пенсии досрочно в связи с работой на опасном для здоровья производстве. Этими сведениями Пенсионный фонд располагает.

В органы прокуратуры уже обратились 32 работника «Рязцветмета». Прокуратура подготовила запросы в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд Рязанской и Курской областей. Как пояснили на встрече, трудовое законодательство позволяет расторгнуть с работником трудовой договор и удовлетворить просьбу об увольнении по собственному желанию даже при отсутствии некоторых документов. Механизм был разъяснен руководителю предприятия. Участники обсуждения подчеркнули, что при этом задолженность по зарплате перед уволенными работниками сохраняется и должна быть выплачена, как только на счетах предприятия появятся деньги.  

Кроме того, руководству завода была разъяснена информация о том, как правильно оформить документы по приостановке производства, чтобы люди могли сохранить рабочие места и при необходимости трудоустроиться  временно, до возобновления производства.  

- Мы должны защитить права работников «Рязцветмета» независимо от того, хотят они уволиться или продолжить работу. В ходе сегодняшней встречи налажены коммуникации между руководством завода и всеми службами, которые могут оказать содействие и помочь в решении проблемы. Я продолжаю держать ситуацию на контроле. Договорились с директором завода о том, что она будет информировать меня о развитии событий. Уверена, что это не последняя наша встреча, - сказала Татьяна Панфилова.

 


Новости