В городской Думе обсудили работу муниципального хлебозавода

19.04.2022

В рабочей встрече приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, ее заместители Лариса Максимова и Дмитрий Панкин, председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Андрей Семенюк, депутаты РГД Елена Волкова, Александр Кривов, Алексей Захаров, Дмитрий Володин, Дмитрий Иваничкин, Эвелина Волкова, а также и.о. заместителя главы администрации города Олег Федин, представители экономического блока и руководство предприятия. 

Как сообщил Олег Федин, в соответствии с федеральным законодательством все муниципальные предприятия должны быть реорганизованы до 2025 года. Что касается хлебозавода, то предполагается его реорганизация в акционерное общество до конца 2024 года, при этом 100% акций сохранит муниципалитет. Предполагается, что в этом случае городская Дума будет исполнять функции совета акционеров, сохранив депутатский контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

По итогам 2021 года, в том числе благодаря мерам государственной поддержки, чистая прибыль завода превысила 28 млн. рублей. По данным администрации в случае преобразования в АО завод сохранит право на федеральные субсидии, которые предоставляются независимо от формы собственности.

В данный момент актуализирована концепция развития предприятия. Изменение организационно-правовой формы позволит привлекать средства инвесторов, а также кредиты коммерческих банков и вкладывать средства в модернизацию завода.

Татьяна Панфилова обратила внимание на то, что в данный момент предприятие использует только 15% производственной мощности, и поинтересовалась, как скажется предполагаемая реорганизация на работниках завода. По словам директора Елены Будановой, все сотрудники останутся работать на своих местах, будут сохранены социальные гарантии. Предприятие планирует наращивать объемы производства, для этого ведется поиск новых рынков сбыта. В частности, достигнута договоренность о поставке продукции рязанского хлебозавода в учреждения социальной сферы Луховиц и Луховицкого района. Также на данной территории планируется открытие 19 новых торговых точек. 


Новости