В Песочне планируют построить поликлинику

03.02.2022

Вопрос выделения земельного участка для будущего строительства поликлиники в Песочне обсудили представители регионального Минздрава, депутатского корпуса и администрации Рязани. Рязанскую городскую Думу на встрече представляли первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова, депутаты Александр Чайка, Эвелина Волкова, Дмитрий Володин, Андрей Семенюк, Сергей Дейнего и Татьяна Климова.

По поручению Губернатора Николая Любимова администрация города предложила несколько вариантов для размещения будущего учреждения здравоохранения. Некоторые участки не подошли по нормативам площади, другие - по месту расположения. В итоге для строительства поликлиники выбран пустырь в районе улиц  Сережина гора и Песоченской общей площадью 1,7 га. Вблизи расположены школа № 75, детский сад № 27 и огромный жилой массив.

Согласно ПЗЗ земельный участок находится в зоне парков, скверов и бульваров. Размещение амбулаторно-поликлинических учреждений в данной зоне не противоречит градостроительным нормам и входит в вид разрешенного использования. Сейчас земельный участок представляет собой пустырь с отдельными дикорастущими деревьями. На части участка реализован первый этап проекта местных инициатив по созданию мемориального комплекса рязанских летчиков – героев Великой Отечественной войны. В этом году запланирован второй этап благоустройства – дополнительное озеленение территории. При проектировании нового учреждения зеленые насаждения будут максимально сохранены.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Владимир Грачев рассказал, что поликлиника будет представлять собой четырехэтажное здание, оснащенное современным оборудованием. В этом году планируется изыскать средства на проект, а в будущем году приступить к строительству. По данным минздрава новое учреждение позволит значительно разгрузить поликлинику больницы № 11 и обеспечит потребности жителей Песочни.

Председатель комитета по социальным вопросам городской Думы Татьяна Климова отметила удобное расположение будущего учреждения – рядом с жилыми домами и остановкой общественного транспорта, а также попросила представителей регионального минздрава ускорить работу по проектированию, чтобы как можно быстрее приступить к строительству поликлиники.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Эвелина Волкова также высказалась в поддержку строительства, отметив, что сохранение здоровья людей является приоритетом.

Депутат Дмитрий Володин обратил внимание на транспортную доступность учреждения: параллельно со строительством здания необходимо вести расширение дороги, чтобы к поликлинике беспрепятственно могли подъехать муниципальные автобусы и машины скорой помощи. 

Председатель комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Сергей Дейнего отметил, что жители должны получить  не только поликлинику, но и благоустроенную территорию с новыми зелеными насаждениями. Городу необходимо расширять площадь зеленых зон и благоустраивать их.

Глава администрации Рязани Елена Сорокина пояснила, что в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в микрорайне Песочня будет благоустроена большая зеленая зона: Дубовая роща -  Вишневый сад.

Председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной  собственности Андрей Семенюк предложил в будущем благоустроить еще одну зеленую зону – через дорогу от будущей поликлиники.

Депутат Рязанской городской Думы Александр Чайка подчеркнул, что вопрос возведения поликлиники нужно поддержать и при необходимости внести соответствующие изменения в документы, препятствующие строительству.

Подводя итоги обсуждения, первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова пояснила, что в ближайшее время предстоит рассмотрение вопроса во фракциях и на комитете по градостроительной деятельности и землепользованию.


Новости