Для приведения городских дорог в нормативное состояние необходимы дополнительные средства

18.03.2021

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД были рассмотрены отчеты о деятельности управления благоустройства и управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани. Депутат Галина Трушина отметила необходимость выделения дополнительного финансирования на ремонт дорог. В первую очередь это касается ямочного ремонта и ремонта картами. Для уточнения объемов финансирования администрации поручено составить список дорог, требующих срочного ремонта, и рассчитать сметную стоимость. К вопросу привлечения дополнительных средств планируют вернуться на следующей неделе.

 

Депутат Александр Кривов обратил внимание на проблему опиловки и на необходимость принятия экстренных мер в случае падения деревьев. Сейчас приходится ждать очереди на опиловку даже аварийных деревьев.

 

Заместитель председателя комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Сергей Фомин напомнил, что впереди месячник по благоустройству города и поинтересовался вопросом приемки древесных отходов. Как пояснил начальник управления благоустройства Юрий Фурфурак, как и прошлые годы будут выданы бесплатные талоны на вывоз ТКО и древесных отходов. 

 

Депутат Денис Милюков спросил про состояние ливневой канализации, от своевременной очистки которой зависит, справится ли город с весенним таянием снега. Юрий Фурфурак пояснил, что существующие сети ливневой канализации находятся в исправном состоянии, работы по очистке проведены.

 

Заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы Дмитрий Панкин обратил внимание на организацию очистки люков и дорожного полотна вокруг них. За этим должны следить ресурсоснабжающие организации.

 

Заместитель председателя комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Александр Сидоров поднял проблему своевременной подготовки к отопительному сезону, в прошлом году были сложности с подписанием паспортов готовности.

 

Члены комитета рассмотрели вопрос об организации на территории Рязани сбора жидких бытовых отходов. Сейчас функционирует станция приема ЖБО в районе гипермаркета «Стройка». МП «Водоканал города Рязани» не оказывает данную услугу, так как не имеет собственных сливных станций и очистных сооружений. В качестве возможного расположения специализированной сливной станции рассматривается территория канализационной насосной станции № 9 на Северной окружной дороге. Руководством Водоканала направлены запросы для формирования коммерческих предложений на проектирование и строительство специализированной сливной станции.

 

На заседании комитета было рассмотрено обращение депутатов Галины Трушиной  и Александра Лемдянова по соблюдению требований Правил благоустройства. Депутаты напомнили про случай, связанный с падением льда с надземного пешеходного перехода в районе автовокзала. Администрации поручено усилить контроль за уборкой крыш всех надземных пешеходных переходов, а также крыш и козырьков жилых домов и объектов социальной сферы. Также администрации поручено принять меры, чтобы ПАО «Ростелеком» выполняло Правила благоустройства в части уборки платных парковок, а также проработать механизм возврата денежных средств, потраченных городом на уборку территории платных парковок.

 

Депутаты рассмотрели вопрос о реализации на территории Рязани Федерального закона от 27.12.2018 № 498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Как пояснила депутат Елена Волкова, администрацией города ведется системная работа по созданию в Рязани приюта для животных. В данный момент деятельность, связанную с содержанием и вакцинацией, осуществляет МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными». Кроме того, заключены договоры со сторонней организацией на отлов безнадзорных животных.  


Новости