Продолжается работа по увеличению площади зеленых зон города

21.01.2021

На заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию депутаты одобрили перевод сразу нескольких участков в зону лесопарков, городских лесов, зон отдыха. Речь идет об участке Восточного промузла в районе подстанции «Лихачево», о районе Элеватор (квартал 4, участок 1), о районе Приокский (квартал 3, участки 7 и 8), о районе Голенчино (квартал 13, участок 9), о районе Дягилево (квартал 5, участок 20). На всех участках уже есть зеленые насаждения, официальное оформление их статуса поможет защитить от иного использования. Большая часть территории расположена в границах Лесопаркового зеленого пояса вокруг города Рязани.

Кроме того, функциональное зонирование территории, расположенной в районе ул. Забайкальская – ул. Белякова, предложено изменить с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на зону городских парков, скверов, бульваров. С целью увеличения площади зеленых зон города Рязани на этой территории по многочисленным обращениям жителей города предполагается создание парковой зоны. Вопрос расширения зеленой зоны в военном городке поднимался уже неоднократно, в частности, на встрече главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской с жителями Дягилева.

По всем территориям  в ноябре 2020 года  состоялись публичные слушания. После одобрения комитетом вопросы вынесены на заседание Рязанской городской Думы, где будет принято окончательное решение.

Также депутаты рассмотрели обращение ООО «Рязанский технический центр «Прио-Эхо» о необходимости переименования улицы Халтурина в улицу Спортивную. После обсуждения депутаты признали такое решение нецелесообразным, так как оно создаст многочисленные неудобства для жителей и собственников нежилых помещений.

- У нас в городе есть другая проблема, связанная с названиями улиц, - заметила первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова. – После присоединения   к территории Рязани окрестных сел и деревень получилось, что у нас 5 Школьных улиц, 4 Садовые… Возникает путаница. На это стоит обратить внимание.


Новости