В бюджет Рязани внесены изменения

26.11.2020

На заседании Рязанской городской Думы депутаты одобрили внесение изменений и дополнений в бюджет города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В частности, доходы бюджета увеличиваются на 255 тыс. рублей за счет поступлений в бюджет остатков субсидий прошлых лет. Эти средства будут выделены на ремонт ограждения мемориального комплекса Скорбященского кладбища. 700 тыс. рублей из резервного фонда администрации Рязани будут выделены на капитальный ремонт помещений общего пользования в маневренном жилищном фонде на ул. Соборная, 23. Всего же на ремонт в здании бывшей гостиницы «Москва», где временно размещаются оказавшиеся в тяжелой ситуации рязанцы, будет направлено    1 млн. 200 тыс. рублей.

Устав муниципального образования – городской округ город Рязань приведен в соответствие с федеральным законодательством. В частности, уточняются права органов местного самоуправления и полномочия ТОС. Поправки предполагают, что органы местного самоуправления имеют право предоставить сотруднику, замещающему должность участкового оперуполномоченного, жилое помещение на период замещения указанной должности.  Кроме того, полномочия администрации города дополняются возможностью принятия решения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд с заключением соглашения в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Органы ТОС могут выступать инициаторами проекта, в обсуждении которого вправе принимать участие жители данной территории, достигшие 16-летнего возраста. Ранее по проекту решения состоялись публичные слушания,  предложений для внесения в итоговый документ не поступило.

Депутаты заслушали информацию руководителя отделения по Рязанской области Главного управления по Центральному федеральному округу Центрального Банка Российской Федерации о региональном аспекте решения по ключевой ставке России. Как пояснил управляющим отделением Сергей Кузнецов, в октябре по ряду причин Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Во-первых, из-за существующей динамики инфляции, которая складывалась в соответствии с прогнозом. Во-вторых, из-за возросших инфляционных ожиданий населения. В-третьих, учитывалось замедление восстановительного роста экономики, что во многом связано с динамикой внутреннего спроса. Также влияли ситуация на внешних рынках и инфляционные риски. При этом денежно-кредитные условия продолжали смягчаться: преимущественно снижались ставки, продолжилось расширение кредитования.

 

На заседании Думы признаны утратившими силу отдельные решения Рязанского городского совета, определяющие нормы  единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. С  1 января 2021 года эта система налогообложения не будет применяться на территории Российской Федерации.

Утверждена  Программа приватизации муниципального имущества на 2021 год. В перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации, вошли нежилые помещения, а также здания, расположенные на территории бывшей военной части в поселке Храпово. Кроме того, одним объектом дополнена Программа приватизации муниципального имущества на 2020 год.

Депутаты одобрили решения о передаче муниципального имущества в собственность и безвозмездное пользование. Нежилое помещение на ул. 6-я Линия, д.10 передано в государственную собственность Рязанской области для использования спортивной школой по зимним видам спорта «Алмаз». Также одобрена передача муниципальных помещений в безвозмездное пользование Высшей школе народных искусств, Рязанской областной специальной библиотеке для слепых, Дирекции благоустройства города.

Депутаты внесли ряд изменений в положения о структурных подразделениях администрации. Рассмотрены и утверждены изменения в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Документ приведен в соответствие с Административным регламентом МВД России. 


Новости