День города в Рязани запланировано провести 24 августа

17.04.2024

Вопрос об установлении даты празднования в 2024 году Дня города обсуждался на заседании комитета по социальным вопросам РГД. На рассмотрение  была предложена дата 24 августа, депутаты ее поддержали. Окончательное решение будет принято на заседании Рязанской городской Думы.

Также депутаты рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски. Предполагается разрешить установить на фасаде здания городской клинической больницы №4 мемориальную доску Заслуженному врачу РФ, депутату Рязанского городского Совета нескольких созывов, краеведу и писателю Галине Павловне Вологжаниной. Вопрос вынесен на заседание РГД.

Члены комитета обсудили и одобрили проект решения о расширении круга лиц, которые могут претендовать на дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной материальной помощи на ремонт жилого помещения. Помимо участников, инвалидов, вдов участников и инвалидов Великой Отечественной войны, предполагается распространить меру поддержки и на жителей блокадного Ленинграда. Депутаты поддержали такое решение, вопрос вынесен на заседание Думы.

На заседании обсуждалась информация администрации Рязани о ходе работ по проектированию и строительству объектов социальной сферы в городе. Как было сказано, в настоящий момент ведется проектирование школ в микрорайоне ДПР 7,7А и на Лыбедском бульваре, детского сада в районе Метропарк, а также реконструкции кинотеатра «Октябрь». Идет строительство школ в микрорайоне Семчино и в районе ЖК «Олимпийский» на 1100 мест каждая.  

Кроме того, было сказано, что в настоящее время осуществляется подготовка пакета документов для обращения в Министерство просвещения РФ для включения в федеральную инвестиционную программу объектов «Общеобразовательная школа на 1100 мест в г. Рязани (МБОУ «Школа № 28»)»  и «Общеобразовательная школа в районе ДПР 7,7А в г. Рязани» для привлечения средств из вышестоящих бюджетов для строительства.

Также на заседании комитета рассмотрели годовые отчеты о реализации двух муниципальных программ за 2023 год – «Обеспечение социальной  поддержкой, гарантиями и выплатами отдельных категорий граждан» и «Развитие физической культуры и спорта в городе Рязани».


Новости