Состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности, регламенту и депутатской этике

21.03.2024

План мероприятий в рамках реализации статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 №41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» обсудили депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности, регламенту и депутатской этике.

11 сентября 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Рязани почетного звания «Город трудовой доблести». Для увековечивания подвига тружеников тыла готовится целый комплекс мероприятий, среди которых - по преобразованию городских пространств, по информированию жителей, по сохранению памяти о трудовом подвиге рязанцев, а также мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию детей и молодежи. На пересечении Первомайского проспекта и улицы Вокзальной будет установлена тематическая стела. Стелы «Город трудовой доблести» возводятся в едином стиле по проекту, рекомендованному Российским военно-историческим обществом.

Как отметил первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Антон Астафьев, по инициативе депутатов Рязанской городской Думы был создан рязанский городской организационный комитет «Город трудовой доблести». В его состав вошли Почетные граждане Рязани, руководители общественных организаций, историки, краеведы,  депутаты Рязанской городской Думы и представители администрации Рязани.

Ранее состоялось первое заседание комитета, на котором обсудили план работы на ближайшую перспективу и перечень первоначальных мер по сохранению исторического и трудового наследия, патриотическому воспитанию и популяризации присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести». В частности, речь шла о разработке памятных знаков в честь предприятий города, работавших в годы Великой Отечественной войны, выпуске информационных материалов о трудовом вкладе рязанцев в достижение Великой Победы, проведении уроков, классных часов и других просветительских мероприятий в общеобразовательных учреждениях.

Также на комитете депутаты рассмотрели отчет о работе Контрольно-счетной палаты города Рязани  в 2023 году.  В отчетный период Контрольно-счетной палатой проведено 192 мероприятия, в том числе 178 экспертно-аналитических и 15 контрольных на 27 объектах. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий проведен по показателям за 2022 и более ранние годы. Объем проверенных средств составил более 19,5 млрд. рублей, в том числе объем проверенных бюджетных средств – более 18,4 млрд. рублей. Деятельность Контрольно-счетной палаты в 2023 году была направлена на обеспечение прозрачности бюджетного процесса, повышение эффективности и результативности использования бюджетных ресурсов, выявление и предотвращение причин нарушений и злоупотреблений при использовании средств бюджета города Рязани.

Во время обсуждения отчета депутат Александр Чайка предложил поручить администрации отчитаться перед  комитетом о путях устранения выявленных нарушений и недопущении их в будущем.

Отчет КСП будет рассмотрен на ближайшем заседании Рязанской городской Думы.

Также члены комитета одобрили внесение изменений в положение о Молодежном парламенте при Рязанской городской Думе. В частности, членом совещательного органа теперь может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от 17 до 35 лет, проживающий на территории Рязанской области.


Новости