Татьяна Панфилова: «Музеи в вузах выполняют важную роль в патриотическом воспитании»

06.02.2023

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы  Татьяна Панфилова приняла участие в видеоконференции по вопросу организации работы музеев при образовательных учреждениях. В обсуждении приняли участие зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, руководители музеев региональных вузов, в том числе и рязанских.

Во вступительном слове Ольга Занко рассказала о проекте закона, закрепляющем статус музеев при образовательных организациях. Соответствующий документ сейчас дорабатывают вместе с профильными ведомствами и в весеннюю сессию планируют внести на рассмотрение Государственной Думы. В случае принятия музеи получат новые возможности для развития, в том числе государственное финансирование.

В прошлом году был проведен мониторинг вузовских музеев, по итогам которого составлен их реестр. В Рязани в проведении мониторинга принимала активное участие глава муниципального образования Татьяна Панфилова.

- Музеи в вузах являются не только формой дополнительного образования, но и выполняют важную роль в патриотическом воспитании, - отметила она. -  Нам необходимо помочь им подняться на новый уровень, стать современными и интересными.


Новости