В Рязани отметили 78-ю годовщину подвига Федора Полетаева

02.02.2023

2 февраля рязанцы почтили память земляка и возложили цветы к памятнику Полетаеву на одноименной улице. Советский солдат, участник итальянского Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герой Советского Союза, национальный герой Италии Федор Полетаев погиб 2 февраля 1945 года в боях под Канталупо-Лигуре. Своим подвигом  он смог переломить ход боя партизан с фашистами и заставить врагов сдаться.

В торжественном мероприятии приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, глава администрации Рязани Елена Сорокина, родственники Героя, школьники, представители общественности.

Федор Полетаев родился в 1909 году в селе Катино Рязанской области. В 1929 году женился на Марии Калининой. У них родилось пятеро детей. В начале Великой Отечественной войны Федор Полетаев ушел на фронт. В составе 28-го гвардейского артиллерийского полка принимал участие в битве за Москву. Летом 1942 в боях на Дону был ранен и вынужден остаться в одной из деревень. После выздоровления, пробираясь к своим, попал в плен. Четыре раза предпринимал попытки бежать. После одной из них был отправлен на принудительные работы в Италию. С помощью итальянских коммунистов Полетаев совершил побег и примкнул к партизанскому отряду «Орест». Итальянцы дали бесстрашному русскому воину прозвище «Поэтан».

С 1944 года Фёдор Полетаев сражался с немецкими оккупантами, участвовал во множестве боевых операций. В Лигурии, где размещался партизанский отряд, немцы решили провести карательную операцию. Во время сражения Полетаев поднял в атаку своих бойцов, чтобы сломить сопротивление фашистов, но один из них выстрелил в Фёдора. Партизаны завершили разгром захватчиков, часть была взята в плен. Рана Полетаева оказалась смертельной, его похоронили в небольшом селе Рокетта. После войны Федора Полетаева как национального героя Итальянской республики перезахоронили на старинном кладбище Стальено в городе Генуя.


Новости