Татьяна Панфилова: «Благодаря нацпроекту «Культура» наши библиотеки становятся центрами общения, развития и творчества»

01.02.2023

В филиале № 7 МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани» начался ремонт помещений. Библиотека на ул. Зубковой была открыта 30 лет назад. Ежегодно ее посещают более 4 тыс. пользователей, библиотечный фонд насчитывает более 42 тысяч экземпляров, здесь проводится свыше 500 культурно-просветительских мероприятий в год. Модернизация учреждения стала возможной благодаря участию в национальном проекте «Культура».

Ход ремонта оценила глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова. В данный момент библиотека продолжает прием читателей, и закрываться в связи с ремонтом не будет. Сейчас работы ведутся в основном на втором этаже. После завершения там будет организован прием читателей и начнется масштабная модернизация первого этажа.

На втором этаже разместятся зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, зал «Фабрика творческих идей»,  литературное кафе «Грибоедoff» с TV-зоной для показа экранизаций романов, фотозона и зона отдыха, арт-галерея,  молодёжное смарт-пространство.

На первом этаже появятся инфо-холл с зоной ожидания и отдыха, зал комфортного чтения для взрослых читателей, центр детского чтения и творчества, современное многофункциональное образовательное  пространство для детей,  открытое пространство для делового чтения «Интеллекторий», творческая лаборатория для самообразования и реализации проектов.

После модернизации филиал станет многофункциональным культурным центром, объединяющим население всех возрастов - библиотекой семейного чтения «ПЛЮС». Помещения будут обустроены с учетом требований доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Всегда интересно наблюдать за преображением учреждения, сравнивать, как было и как стало. Благодаря нацпроекту «Культура» наши библиотеки становятся центрами общения, развития и творчества для людей разных возрастов и интересов, - сказала Татьяна Панфилова.


Новости