Подписано концессионное соглашение по строительству школы в микрорайоне Семчино

01.11.2022

Администрация города Рязани заключила концессионное соглашение по проектированию, строительству и эксплуатации общеобразовательной школы на 1100 мест в микрорайоне Семчино города Рязани.

Документ был подписан главой администрации Еленой Сорокиной и исполнительным директором бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральным директором ГК «ПроШкола» Алисой Денисовой.

В торжественной церемонии приняла участие депутат Рязанской городской Думы по избирательному округу №15, председатель комитета по бюджету и налоговой политике РГД Галина Трушина.

– Семчино – новый абсолютно микрорайон. Изначально удалось построить детский сад. Оставался острым вопрос о строительстве этой школы. Вся земля там была выкуплена инвесторами. Был решен вопрос с земельными участками, там их два, общая площадь 6,8 га. Мы понимали, что своим бюджетом строительство не осилим, стали искать варианты. В нашем случае это новая для нас финансовая модель – соглашение о концессии. Всем депутатским корпусом мы приняли решение, что входим в этот проект и будем пробовать. Дорогу осилит идущий, – отметила Галина Трушина. - Я благодарю жителей, Губернатора, Правительство Рязанской области и администрацию города Рязани за совместно проделанную работу.

Проект одобрен Минпросвещения России на получение «демографической» субсидии. Общий срок действия соглашения 10 лет. Стоимость проекта 2,5 млрд. рублей, из них: 1,2 млрд. рублей – софинансирование из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие образования», 1,3 млрд. рублей –регионального и местного бюджетов. Концессионером выступает проектная компания ГК «ПроШкола» – ООО «ПроШкола №58». Заключенное соглашение позволит за несколько месяцев провести подготовительные работы, весной 2023 года начать строительство и закончить этот проект к концу 2024 года.

 


Новости