Строительство школы в Семчино будет реализовано в рамках концессии

25.10.2022

На заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели и поддержали проект  концессионного соглашения о строительстве новой школы в Семчино на 1100 мест. Концессия подразумевает форму государственно-частного партнерства, к реализации проекта на взаимовыгодных условиях привлекается частный бизнес. По данному соглашению концессионером выступит ООО «ПроШкола №58», которое организует строительство школы в Семчино за счет привлеченных кредитных средств и капитального гранта. Обеспечение эксплуатации объекта и осуществление дополнительных образовательных услуг также будет проходить за счет финансирования, привлеченного концессионером. Концессионное соглашение рассматривается в рамках госпрограммы «Развитие образования» (демографическая субсидия). Концессионный механизм поможет увеличить темпы строительства школы и реализовать проект согласно сроку сдачи – в 2025 году. Срок действия соглашения – 10 лет, после чего весь имущественный комплекс перейдет в собственность муниципалитета.

Также на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о порядке предоставления муниципальных гарантий. В частности, уточняются сроки проверки соответствия представленных документов установленным требованиям, их возврата претенденту в случае несоответствия, а также срок направления документов в финансово-казначейское управление. Изменения будут внесены и в Положение о земельном налоге с целью предоставления льготы мобилизованным (на один участок и на один налоговый период – 2021 год). Будет изменено и Решение Рязанского городского Совета об утверждении Положения о порядке предоставления служебного жилого помещения.

Членами комитета рассмотрен вопрос исполнения предложений, поступивших в ходе проведения публичных слушаний. По итогам 9 месяцев 2022 года исполнено 10 предложений, поступивших в 2018 году, 4 - в 2019 году, 1 - в 2020 году и 10 - в 2021 году. В основном это работы по ремонту дворовых территорий и отдельных участков автодорог, а также благоустройству школьных территорий.

Кроме того, депутаты заслушали доклад представителя администрации  о передаче в аренду нежилого помещения, расположенного в доме 9 к.2 по ул. Тимуровцев, автономной некоммерческой организации «Кризисный центр поддержки женщин «Ангел».

В рамках заседания комитета депутаты обсудили информацию о повышении должностных окладов муниципальным служащим Рязани. По представленным данным с 1 октября 2022 года оплата труда сотрудников, замещающих муниципальные должности, увеличится на 4%.

Также членам комитета был представлен план развития территорий частного сектора Рязани на 2021 - 2026 годы. За 2021 год реализовано 35 проектов по маршрутизации транспортных перевозок, благоустройству, водо- и электроснабжению территорий, в 2022 году - 16.  Еще 7 находятся на стадии строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ. Остальные предложения будут реализованы до 2026 года.

 


Новости