Депутаты городской Думы обсудили вопросы дорожного хозяйства

01.08.2022

Заседание рабочей группы по дорожному хозяйству и улично-дорожной сети прошло в понедельник, 1 августа. В нем приняли участие депутаты Роман Худяков, Елена Волкова, Алексей Захаров, Дмитрий Володин, глава городской администрации Елена Сорокина, заместитель главы Михаил Ромодин, начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак, представители ДБГ, региональной Госавтоинспекции, общественности.

Собравшиеся обсудили предстоящий ремонт дорожного полотна на улице Циолковского и на Первомайском проспекте от железнодорожного моста до пересечения с улицей Дзержинского. Так, на улице Циолковского уже начались работы по опусканию люков. До 16 августа планируется провести фрезерование и положить нижний слой асфальта. На заседании рабочей группы был поднят вопрос, когда проводить работы – в ночное или дневное время. Депутат Роман Худяков отметил, что ночные работы будут более оперативными и не приведут к возникновению заторов. При этом они могут помешать жителям домов по улице Циолковского. Было решено узнать мнение рязанцев по этому вопросу в социальных сетях. 

На заседании обсудили тему ямочного ремонта дорог. С начала года работы были выполнены на 129 участках на площади более 24 тысяч квадратных метров. Что касается ремонта автодорог «картами», в работе находятся 49 участков из 57, на восьми – подрядчик еще не приступал к ремонту. Срок окончания работ по контракту 20 августа.

Была затронута тема устранения дефектов на гарантийных участках. Дефекты обнаружены на 46 объектах из 150, на 37 из них уже устранены. По семи объектам, где подрядчики не устранили дефекты, – заявления переданы в арбитражный суд.

Также собравшиеся обсудили стоимость устройства двух регулируемых пешеходных переходов. Установка светофора по Первомайскому проспекту на пересечении с улицей Пожалостина оценена в 2,7 млн. рублей. Ранее члены рабочей группы обсуждали большое количество наездов на пешеходов в этом месте. Еще один регулируемый переход – на улице Кальной в районе школы №73 – будет стоить около 9,5 млн. рублей. Такая сумма связана с  необходимостью обустроить безопасные пешеходные подходы к переходу. К этим вопросам члены рабочей группы вернутся на следующем заседании.   

 


Новости