Депутаты контролируют подготовку школ к новому учебному году

27.07.2022

В объезде городских школ, где проходят ремонтные работы, приняли участие первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова, депутат Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, глава администрации Елена Сорокина, представители профильных управлений и подрядчиков. 

В рамках федеральной программы по капитальному ремонту образовательных учреждений в Рязани ведутся работы в школах №№22, 33, 47, 62. В остальных – проводится текущий ремонт. Так, в школе №19/25 уже отремонтирован аварийный участок водостока и сделаны 500 кв. метров кровли. На ремонт выделено около 600 тысяч рублей. Основные работы будут завершены до конца недели.

На капитальный ремонт в школе №22 выделено почти 45 млн. рублей. К сегодняшнему дню выполнен демонтаж, подготовлены стены под покраску всех кабинетов, установлены оконные блоки в цокольном этаже здания. Сейчас мастера наносят декоративную штукатурку в коридорах, выравнивают стен спортивного зала, монтируют подвесной потолок, инженерные сети, ремонтируют кровлю и фасад. Для зон рекреации закуплены диваны и питьевые фонтанчики. Новый кабинет химии будет укомплектован современным оборудованием, проведут модернизацию библиотеки. В школьном дворе будет заменен забор, снесены аварийные деревья, уложен новый асфальт и обустроена спортивная зона с беговыми дорожками.

Капитальный ремонт в школе № 33 в активной стадии. Выполнено около 50% от запланированных работ: установлена сантехника и пластиковые окна, сделаны бетонные стяжки полов, зашпаклеваны стены. Сейчас подрядчик выполняет работы по электрике и отоплению, ремонтирует крышу над спортзалом. Будет благоустроена прилегающая к школе территория, уложен новый асфальт и установлены бордюры, обеспечены меры безопасности. На ремонт выделено более 46 млн рублей.

Члены выездного совещания отметили, что в школе №33 самый низкий показатель выполненных работ из всех рязанских школ. Чтобы не допустить срывов сроков,   контроль будет усилен.

– Федеральная программа капитального ремонта школ стартовала только в этом году. Но мы видим, как остро нуждаются в ней наши школы. Это отличная возможность не только обновить коммуникации и сделать добротный ремонт в кабинетах и коридорах, но и создать комфортную и безопасную образовательную среду для наших детей. Модернизировать классы и закупить современное оборудование, – сказала Лариса Максимова.

В следующем году планируется капитальный ремонт еще семи рязанских школ.


Новости