В Рязани завершены работы по благоустройству восьми проектов местных инициатив

14.07.2022

Информацию городской администрации о реализации профильных муниципальных программ и ремонте дорог депутаты рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы 14 июля.

Как сообщил заместитель начальника городского управления благоустройства Дмитрий Наумов, сейчас в Рязани реализуется 28 проектов местных инициатив, из них на восьми объектах работы завершены, по девяти проектам заключены контракты, по пяти – состоялись закупки и идет процедура подписания контрактов.

По программе «Формирование современной городской среды города Рязани» ведется благоустройство пяти парков. На Лыбедском бульваре и в парке Белякова работы завершены на 60%, в Лесопарке – на 15%, в Гвардейском сквере – на 20%, в зеленой зоне «Дубовая роща» – «Вишневый сад» – на 70%.

Ремонт дорог «картами» идет на 47 участках автодорог, на 23 объектах работы уже завершены, на 15 – выполняются. Дмитрий Наумов сообщил, что ремонт проходит с небольшим отставанием от графика, поэтому подрядчик привлекает дополнительные организации для выполнения работ.

Кроме того, 16 дорог общей протяженностью в 25 километров капитально ремонтируются в рамках двухлетних контрактов. На трех участках – на улицах Нахимова, Западная и на участке от пересечения улиц Черновицкой и Щорса до Ряжского шоссе работы уже начались.

Депутаты Рязанской городской Думы активно контролируют ход благоустройства объектов в своих округах и участвуют в приемках выполненных работ.

Также на заседании депутаты обсудили информацию администрации о ходе подготовки объектов ЖКХ, энергетического комплекса и социальной сферы к работе в отопительный период 2022-2023 годов. В частности, сейчас ведется ремонт на семи из десяти запланированных участков магистральных тепловых сетей. Уже опрессованы 46% многоквартирных домов, на согласование поступило 646 паспортов готовности к предстоящему отопительному периоду – это 23 % от общего числа. Что касается объектов социальной сферы, на сегодняшний день из 218 объектов опрессовано 134 и подписано 60 паспортов готовности. Депутаты подчеркнули, что необходимо ускорить работу по подготовке школ, детских садов, культурных и спортивных организаций к отопительному сезону.


Новости