Роза Ризатдинова проконтролировала строительство артезианских скважин и очистку реки в Солотче

07.07.2022

Депутат Рязанской городской Думы по округу №18 Роза Ризатдинова и депутат областной Думы Татьяна Баринова провели контрольную проверку строительства артезианских скважин и станции водоподготовки в Солотче. Работы выполняются в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Скважины пробурены на глубину 90 метров. Ввод новых артезианских скважин позволит обеспечивать жителей посёлка Солотча качественной питьевой водой. Для бесперебойной подачи установлено генераторное оборудование.

На станциях водоподготовки смонтировано современное оборудование, позволяющее подавать потребителю чистую воду. Остается проблема старых изношенных водопроводных сетей в поселке, где может происходить вторичное загрязнение воды. Эту проблему необходимо решать комплексно.

Роза Ризатдинова отметила, что работы ведутся с опережением графика.  Ввод в эксплуатацию данных объектов планируется в сентябре.

Также депутат проконтролировала работы по расчистке русла реки Солотча. Ликвидация засорений и загрязнений ведется на участке протяженностью 3,1 км. По данному объекту расторгнут контракт с недобросовестным подрядчиком, проведены повторные торги, заключен новый контракт.  

- Если по артезианским скважинам работы обещают завершить досрочно, то по очистке реки вряд ли. Будем держать ситуацию на контроле, - отметила Роза Ризатдинова.


Новости