Татьяна Панфилова: «Сделан первый серьезный шаг к строительству поликлиники в поселке Шлаковый»

06.07.2022

Соответствующие обращения от жителей поступают в адрес врио Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова и депутатов городской Думы.

Возможность строительства обсудили на совещании в городской Думе, которое провела глава муниципального образования Татьяна Панфилова. На встрече присутствовали и.о. министра здравоохранения региона Владимир Грачев, глава администрации Елена Сорокина, руководители структурных подразделений администрации Рязани, депутаты и представители застройщика.

В районе дома №9 по Куйбышевскому шоссе есть свободный участок муниципальной земли площадью 26 соток. По оценкам специалистов на нем  возможно строительство двух или трехэтажного здания поликлиники на 250 посещений в смену. Этот участок в центре поселка Шлаковый наиболее удобен для жителей и находится в доступной близости от жилых массивов и строящихся домов. 

Администрация и депутаты выразили готовность инициировать передачу земельного участка в собственность региона. Также необходимо в рабочем порядке внести изменения в проект планировки территории. Далее нужно подготовить проектную документацию и направить заявку для включения в федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение».

- Конечно, это процесс небыстрый, но шаг в нужном направлении уже сделан, земельный участок пригоден и зарезервирован для строительства поликлиники, - отметила Татьяна Панфилова.  

Глава муниципального образования начала прорабатывать этот вопрос несколько месяцев назад, выезжала на место, встречалась с жителями.

- Буду держать ситуацию на контроле, постоянно следить за тем, как движется процесс. Лучшего места для поликлиники не найти. Уверена, что жители поселка Шлаковый нас поддержат, - сказала Татьяна Панфилова.

Кроме того, руководство строительной компании, которая реализует в этом районе программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани» сообщило, что до конца года планирует расселить старые дома.  После строительства первой очереди жилья, согласно утвержденной «дорожной карте», застройщик должен будет построить новый детский сад на 120 мест. Также обсуждается создание сквера и вопрос восстановления скульптуры слоника, которая стала символом Шлакового.


Новости