Татьяна Панфилова: «Малому бизнесу надо обязательно помогать»

16.06.2022

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова встретилась с представителями Ассоциации предпринимателей Рязанской области. Ассоциация объединяет в своих рядах  владельцев бизнеса в различных отраслях: инновации, производство, строительство, медицина, сельское хозяйство, торговля, общественное питание.

В городе Рязани начитывается свыше 25 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. На встрече обсудили вопросы взаимоотношений малого бизнеса с органами власти, предложения по развитию предпринимательства, увеличению количества рабочих мест, а также вопросы импортозамещения, функционирования предприятий в условиях санкций, внедрение бережливого производства.

Предприниматели выразили готовность работать на благо региона, создавать новые рабочие места, расширять ассортимент производимой продукции. Среди озвученных вопросов – развитие инфраструктуры, необходимой для успешного бизнеса: наличие подъездных путей, благоустройство и капитальный ремонт дорог, ведущих к предприятиям.  Необходима помощь в правильном оформлении документов, постановке земельных участков на кадастровый учет, передаче дорог в собственность муниципалитета.  Со своей стороны предприниматели готовы финансировать проектные работы, вкладываться в реконструкцию.  

На необходимость наращивания мощностей действующих и открытие новых производств, развитие импортозамещения обратил внимание врио Губернатора Рязанской области Павел Малков во время выступления на одной из площадок Петербургского международного экономического форума – 2022. Он отметил, что предприятия научились хорошо реагировать на внешние вызовы, оперативно осваивать новые виды продукции. Вместе с тем, глава региона подчеркнул, что предпринимателям приходится пробиваться сквозь бюрократические процедуры. Рязанская область будет бороться за создание здоровой среды, нацеленной на помощь, а не препятствие в реализации новых хороших проектов.

- Малому бизнесу нужно обязательно помогать. Городу выгодно вкладывать в инфраструктуру там, где мы получим новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Сотрудники предприятий – это жители Рязани, которые должны комфортно добираться до места работы. Мы в ответе за создание необходимой инфраструктуры, - сказала Татьяна Панфилова.


Новости