Депутаты РГД обсудили вопросы организации летнего отдыха детей

15.06.2022

Вопросы, касающиеся организации летнего отдыха детей, возникли в ходе заседания комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы при рассмотрении изменений в бюджет на 2022 год. Прозвучала информация об уменьшении на 14 млн. рублей межбюджетных трансфертов на обеспечение отдыха и оздоровления детей.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова пригласила для дополнительного обсуждения представителей администрации города и депутатского корпуса.  

Как выяснилось в ходе рассмотрения вопроса, эти средства будут возвращены в городской бюджет. Расхождения в цифрах появились из-за того, что бюджеты Рязани и Рязанской области были приняты раньше, чем внесены изменения в региональное законодательство, согласно которым установлены компенсации стоимости путёвок в детские оздоровительные лагеря всем работающим родителям вне зависимости от места их трудоустройства. Ранее на возврат средств в размере 100% предельного размера оплаты стоимости путёвки могли претендовать только родители, которые работают в бюджетной сфере.

В данный момент компенсацию получили все обратившиеся родители, средства на возврат стоимости путевок в бюджете есть. Сейчас все загородные лагеря заполнены на 100%, раскуплены путевки на все смены. Количество детей, отдохнувших в этом году, будет увеличено. 


Новости