В Рязани освятили храм Сретения Господня

5.05.2022

Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В торжественном богослужении приняла участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.

Первоначально планировалось построить храм в честь апостола Андрея Первозванного. Будучи депутатом областной Думы, а затем и заместителем председателя регионального Правительства Татьяна Панфилова помогала решить вопрос с выделением земельного участка для строительства.  В 2006 году на данной территории появился временный деревянный храм.

Первый проект каменного храма не был воплощен в жизнь. Новый храм построен в неовизантийском стиле, по подобию храма в Херсонесе, недалеко от Севастополя, где принял крещение князь Владимир. 5 мая освящен нижний придел храма – в честь Сретения Господня. Впереди освящение верхнего придела - в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил награды всем причастным к строительству храма. Татьяна Панфилова удостоена медали блаженной Любови Рязанской.


Новости