Депутаты обсудили перспективные районы строительства школ и детских садов в Рязани

26.04.2022

Во вторник, 26 апреля, состоялось заседание комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели информацию администрации Рязани об условиях получения средств инфраструктурных бюджетных кредитов для строительства новых школ и детских садов, а также о наличии свободных земельных участков, подходящих под данные цели.

Были названы части города, где в будущем запланировано строительство. Это микрорайон Братиславский, район поймы рек Плетенка, Павловка, Трубеж, район улиц Путевая, I-я Красная, Старореченская, район поселка Карцево, улицы Школьная (Семчино), поселка Шлаковый, микрорайоны 8 и 9 в Песочне, район улиц Московское шоссе, Михайловское шоссе, микрорайон по Михайловскому шоссе и улицы Военных Автомобилистов. Земельные участки преимущественно находятся в частной собственности, поэтому вопрос по каждому месту будет детально прорабатываться. Депутаты поручили администрации сформировать единый реестр, в который также необходимо включить участки под строительство детских садов и школ, которые уже находятся в муниципальной собственности. 

Кроме того, депутаты обсудили ход заключения концессионного соглашения в отношении финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации школы на 1100 мест в Семчино. И.о. заместителя главы администрации Олег Федин рассказал, что строительство будет реализовывать утвержденный правительством Российской Федерации концессионер «ПроШкола». Заключение концессионного соглашения  запланировано на вторую половину 2022 года. Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Галина Трушина предложила провести дополнительное совещание по строительству школы в Семчино, так как этот вопрос крайне важен для жителей этого района – ближайшие образовательные учреждения перегружены.

Члены комитета одобрили внесение изменений в Положение о бюджетном процессе в городе Рязани. Документ приводят в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Был рассмотрен отчет о выполнении ведомственной целевой программы «Повышение эффективности управления муниципальными финансами» за 2021 год. И.о. начальника финансово-казначейского управления Андрей Решоткин отметил, что  мероприятия по обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджета позволили сохранить соотношение муниципального долга к общему объему доходов бюджета на экономически безопасном уровне. Кроме того, за последние три года размер дефицита бюджета снизился с показателя 8,1% по отношению к собственным доходам до 4,4%.

Депутаты рассмотрели информацию городской администрации за первый квартал 2022 года об исполнении предложений рязанцев, поступивших в ходе проведения публичных слушаний по проекту бюджета города. В частности, за это время было выполнено наружное освещение поселка Шпалозавода на сумму 660 тысяч рублей. Также в этом году в городе запланированы работы по благоустройству, дорожному хозяйству.

Кроме того, администрация представила депутатам информацию о ходе реализации Плана развития территории частного сектора города Рязани на 2021-2026 годы за первый квартал 2022 года.


Новости