Депутаты городской Думы обсудили вопросы дорожного хозяйства

22.04.2022

Заседание рабочей группы по дорожному хозяйству и улично-дорожной сети прошло в пятницу, 22 апреля. В нем приняли участие депутаты Роман Худяков, Елена Волкова, Алексей Захаров, Александр Кривов, и.о. заместителя главы городской администрации Борис Ясинский, начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак, представители ДБГ, региональной Госавтоинспекции, общественности.

Собравшиеся обсудили вопросы ямочного ремонта дорог – с начала года работы были выполнены на 68 участках на площади более 6 тысяч квадратных метров. Депутат Алексей Захаров пожаловался на разрушение асфальта на улицах Кальная, 1-е, 2-е и 3-и Бутырки, в микрорайоне Южный. Представители городской администрации взяли обращения депутата в работу и отметили, что ремонт дорог в районе Бутырок запланирован на этот год.

Представитель Дирекции благоустройства города рассказал о результатах контрольных мероприятий по выявлению дефектов на гарантийных участках в I квартале 2022 года. Вместе с представителями подрядчиков и собственниками коммуникаций были обследованы 150 гарантийных участков, на 43 из них выявлены дефекты. Срок исправления – до 14 мая. При этом два подрядчика не явились на обследования. Депутат Елена Волкова обратила особое внимание на разрушение асфальта на перекрестках, которые находятся на стыках гарантийных участков дорог, например, на перекрестке улиц Чкалова и Вокзальной.

Также собравшиеся обсудили вопрос возможной ликвидации нерегулируемого пешеходного перехода на перекрестке Первомайского проспекта и улицы Пожалостина. Представитель ГИБДД рассказал, что с 2015 года на этом переходе произошло 15 наездов на пешеходов, два человека погибли и 12 получили ранения. Среди них были преподаватели и курсанты академии ФСИН, поэтому коллектив этого учебного учреждения выступает за ликвидацию перехода либо за установку светофора. Информация о стоимости организации регулируемого пешеходного перехода в этом месте будет подготовлена к следующей встрече рабочей группы.

Кроме того, на платформе «Обратная связь» портала «Госуслуги» проходило интернет-голосование об отмене этого пешеходного перехода. Голоса разделились примерно поровну. В социальных сетях около 60% человек было за ликвидацию перехода и 40% – против.

Также продолжилось обсуждение вопроса по введению дополнительной фазы светофора левого поворота на перекрестке улиц Есенина и Грибоедова. По итогам исследования  специалисты по организации дорожного движения отметили, что провести эти работы без ухудшения пропускной способности перекрестка невозможно.

Для оперативного информирования рязанцев о ремонте дорог, уборке и благоустройстве города работает канал в Telegram «Горхозяйство. Рязань».


Новости