Депутаты обсудили строительство новых школ и детского сада в Рязани

21.04.2022

На заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы депутаты согласовали изменения в Правила землепользования и застройки. Территория в районе Лесок отнесена к зоне образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования и зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Корректировки необходимы в связи с планами по строительству школы на 1100 мест в районе Олимпийского городка.  Строительство предполагается начать в 2022 и завершить в 2023 году.

Депутаты предварительно одобрили изменения в Генеральный план Рязани и Правила землепользования и застройки в границах улиц Чкалова, Высоковольтная, Весенняя и Островского. Территория общей площадью 5,3 га расположена в функциональных зонах промышленных предприятий и коммунально-складских организаций и в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. Здесь находятся цеха неработающего железобетонного комбината-8. Предлагается отнести данную территорию к зоне застройки многоэтажными жилыми домами и определить территорию, в границах которой предусматривается осуществление  деятельности по комплексному развитию. По словам представителей городской администрации, это первый подобный опыт в Рязани. Договор рассчитан на 7 лет: заявители планируют построить многоэтажные жилые дома, детские и спортивные площадки, благоустроить придомовые территории, провести озеленение и создать пешеходный бульвар на улице Чкалова. За свой счет согласно договору заявители обязуются построить детский сад на 80 мест, который затем будет передан в муниципальную собственность.

Депутаты согласились, что необходимо развивать территорию бывшего завода. Они  задали вопросы, касающиеся доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей будущего микрорайона и организации подъездов к домам. Депутаты поручили администрации проработать с заявителями возможность увеличения мест в детском саду с 80 до 120, а также запланировать его строительство в первую очередь. 

Кроме того, депутаты рассмотрели отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городе Рязани» за прошлый год. Основными среди мероприятий, проведенных в 2021 году, стали заключительный этап работ по ликвидации свалки отходов и рекультивация нарушенных земель в районе Хамбушево и очистка донных отложения пруда «Серая шейка» в Песочне.

Также на заседании комитета рассмотрели отчет о реализации «Адресной инвестиционной программы города Рязани» за 2021 год. В рамках программы была разработана проектная документация на строительство кладбища «Преображенское», заасфальтированы  проезды, установлен забор и туалет. Кроме того, выполнены предпроектные работы по общеобразовательной школе на 600 мест в районе стадиона «Спартак» и лабораторные изыскания по объекту ФОК в поселке Торфмаш.


Новости