Светлана Ворнакова: «Библиотеки превращаются в современные многофункциональные культурные центры»

21.04.2022

В рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году в Рязани модернизируют три библиотеки. Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова в рамках депутатского контроля  оценила ход ремонта библиотеки - филиала № 9 им. П.Н. Васильева на ул. 7-я Линия. Здесь уже заканчивается ремонт первого этажа, в обновленных помещениях началась сборка мебели и книжных стеллажей. В скором времени в активную фазу вступит ремонт второго и третьего этажей. В библиотеке  обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

По словам директора «Централизованной библиотечной системы города Рязани» Ларисы Крохалевой, несмотря на ремонтные работы, библиотека продолжает работу.

Также Светлана Ворнакова посетила детскую библиотеку - филиал № 5 на улице Татарской. Эта библиотека победила в конкурсе по созданию модельных библиотек нового поколения и получила финансирование из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей. Средства направлены на ремонт, закупку новой мебели и обновление книжного фонда. Основное внимание уделяется максимальному использованию полезных площадей с учетом пожелания юных читателей и их родителей.

- Благодаря нацпроекту «Культура» рязанские библиотеки станут по-настоящему комфортными и удобными для посетителей, - отметила Светлана Ворнакова. - Мы видим, как наши библиотеки превращаются из читального зала и книгохранилища в современные многофункциональные культурные центры.

Планируется, что открытие модельных библиотек на базе библиотеки-филиала №9 им. П.Н. Васильева и библиотеки-филиала №5 состоится в сентябре.


Новости