Татьяна Панфилова: «Современные библиотеки становятся центрами культуры в микрорайонах города»

25.03.2022

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова проинспектировала филиалы «Централизованной библиотечной системы города Рязани» - участники федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Библиотека-филиал №12 на улице Новоселов была отремонтирована в прошлом году. Приобретена новая мебель и техническое оборудование, библиотечный фонд пополнился на 2 тысячи экземпляров, появились специализированные зоны, уголок детской литературы, помещения для работы различных секций и клубов по интересам, зал для лекций, концертов и просмотра фильмов, приведена в порядок входная группа.  

После ремонта библиотека стала центром притяжения разных возрастных и социальных групп населения. Во время ремонта учреждение не прекращало своей работы, продолжая обслуживать читателей.

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» ведется ремонт библиотеки-филиала № 9 им. П.Н. Васильева на ул. 7-я Линия. Как рассказала директор «Централизованной библиотечной системы города Рязани» Лариса Крохалева, несмотря на ремонтные работы, учреждение продолжает работу. Как только завершится ремонт первого этажа, вся основная деятельность будет перенесена туда, и в активную фазу вступит ремонт второго и третьего этажей. Планируется, что библиотека нового поколения откроет свои двери уже в сентябре.

- Современные библиотеки становятся центрами культуры в микрорайонах города. Это учреждения нового формата, которые ведут огромную просветительскую и досуговую работу. От всех депутатов городской Думы поздравляю коллективы библиотек и всех учреждений культуры с профессиональным праздником. Творческого вдохновения, новых побед и достижений, - сказала Татьяна Панфилова.  

Проект по созданию модельных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» был запущен в 2019 году. Среди главных задач нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг.


Новости