Депутаты РГД обсудили подготовку к фестивалю в поддержку детей с инвалидностью «Подснежник»

04.02.2022

Встреча с оргкомитетом фестиваля состоялась в Доме общественных организаций 4 февраля. Мероприятие посетили представители региональных министерств, областной Думы, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и человека, городской администрации. Рязанскую городскую Думу представляли заместитель главы муниципального образования Дмитрий Панкин и заместитель председателя комитета по социальным вопросам Светлана Ворнакова.

Участники встречи обсудили планы проведения и реализации мероприятий. В этом году фестиваль будет проходить в рамках тематических дней. Часть мероприятий будут в очном формате, часть в режиме ВКС. Член оргкомитета фестиваля, директор АНО поддержки инклюзии людей с инвалидностью «Навигатор будущего» Наталья Барышова рассказала, что в этом году планируется участие представителей из стран СНГ.

Кроме того, участники встречи затронули вопросы информационного освещения фестиваля, финансирования, взаимодействия с органами власти.

– К сожалению, особенных детей становится всё больше, поэтому мы должны уделять их адаптации существенное внимание. В этом году планируется сделать капитальный ремонт четырех школ в городе Рязани. Мы надеемся, что это даст  возможность организовать классы с необходимым оборудованием для вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в учебный процесс, – сказала Светлана Ворнакова. Она отметила, что комитет по социальным вопросам Рязанской городской Думы открыт для обсуждения любых предложений, направленных на социализацию особенных детей.

Фестиваль-форум «Подснежник» пройдет в этом году в шестой раз. Он традиционно стартует 21 марта во Всемирный день людей с синдромом Дауна, а завершается 2 апреля во Всемирный день распространения информации об аутизме. В двухнедельную программу фестиваля входят просветительские, образовательные и культурные мероприятия. Миссия фестиваля – решение вопросов принятия, поддержки и понимания обществом людей с ограниченными возможностями здоровья.


Новости