Многодетным семьям предложат новые земельные участки

26.01.2022

Новый перечень земельных участков, свободных от прав третьих лиц, предназначенных для предоставления многодетным семьям, был одобрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. В него вошли более 80 участков, расположенных в районе Дягилево, а также в  районе села Букрино Рязанского района и села Пальные Рыбновского района. Окончательное решение по вопросу примет Рязанская городская Дума.

Депутаты рассмотрели информацию о состоянии малого и среднего бизнеса в городе Рязани по данным на 1 октября 2021 года. Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства на отчетную дату составило 25 тысяч.  Большинство представителей малого бизнеса занято в торговле, строительстве, в оказании транспортных услуг, в производстве, в сфере цифровых технологий.  За первое полугодие 2021 года налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства увеличились почти на 20 % и составили более 230 млн. рублей. 

Депутаты обсудили итоги работы муниципальных предприятий за 9 месяцев текущего года. 12 предприятий сработало с прибылью, сумма которой около  222 млн. рублей. Три предприятия показали убыток на общую сумму 145 млн. рублей. Это РМПТС, «Муниципальный коммерческий центр» и «Эколозащита». «Детскому питанию» и УРТ списана задолженность по кредитам в рамках федеральной помощи предприятиям, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. Хлебозаводу №3 удалось погасить задолженность по налогам, со здания предприятия сняты залоговые обязательства. Также комитетом рассмотрены и одобрены планы по реорганизации муниципальных предприятий.

Депутаты обсудили изменения в Положение о порядке управления муниципальным имуществом. Документ приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Кроме того, комитетом рассмотрен ряд вопросов, касающихся передачи муниципального имущества в собственность региона и в безвозмездное пользование для организации работы приемных депутатов городской и областной Думы.

Депутаты рассмотрели отчет о работе комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности. За 2021 год комитетом проведено 13 заседаний, на которых рассмотрено 125 вопросов.  


Новости