Уборка города от снега и освещение – ключевые вопросы профильного комитета РГД

18.01.2022

Вопрос уборки города от снега, работы подрядных организаций и управляющих компаний подробно рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы. Напомним, работу по уборке снега раскритиковал Губернатор Николай Любимов на заседании регионального Правительства 18 января.

По сообщению Дирекции благоустройства города с подрядчиками, осуществляющими грейдирование в Железнодорожном и Октябрьском районах, контракты расторгнуты, определены новые подрядные организации, которые имеют собственную технику. На этой неделе новый подрядчик приступил к работам.

Депутаты отметили хорошую очистку улиц по маршрутам движения общественного транспорта. Также многие управляющие компании и ТСЖ вовремя организуют уборку и вывоз снега. Вместе с тем, остаются проблемы с расчисткой второстепенных улиц и частного сектора, уборкой муниципальных проездов, остановочных комплексов и пешеходных переходов.

Коснулись на комитете и вопросов уличного освещения. На прошлой неделе депутаты осмотрели улицу Свободы, Первомайский проспект и улицу Шевченко, на которых в качестве эксперимента была произведена частичная замена старых светильников на новые.  В данный момент администрация города готовит светотехнический расчет, который планируют представить в Думу к середине февраля. На первом этапе предусмотрена замена старых светильников на более яркие и энергоэффективные.  Замена и установка новых опор освещения предусмотрена на участках дорог, которые будут комплексно отремонтированы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры РГД подвели итоги реализации программ по благоустройству за 2021 год. Работы по всем объектам выполнены в полном объеме.

Также депутаты утвердили отчет о работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры. В 2021 году комитетом проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 64 вопроса.


Новости