Определена стоимость проездных билетов для льготных категорий населения

23.12.2021

Вопрос об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в общественном транспорте был рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы.

Для студентов и школьников запланирован переход на единый проездной билет. Сейчас можно приобрести транспортную карту как на один вид транспорта, так и на два. Для малообеспеченных студентов единая транспортная карта будет стоить 318 рублей. Сейчас эта категория льготников приобретает проездной на два вида транспорта за 425 рублей. Расчетная стоимость единого проездного для остальных студентов составит 707 рублей. Сейчас они платят за два вида транспорта 851 рубль.

Для школьников из малообеспеченных семей единый проездной будет стоить 167 рублей (сейчас 213 рублей – на два вида транспорта). Для остальных школьников стоимость единого проездного составит 400 рублей (сейчас 425 рублей).

Стоимость единого льготного проездного билета для пенсионеров, родителей из многодетных семей и вдов участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приводится в соответствие со стоимостью проезда для региональных льготников и составит 405 рублей (сейчас 389 рублей). Количество поездок по транспортной карте останется безлимитным. Бесплатный проезд сохранится для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и студенток, являющихся матерями-одиночками.

Также на заседании Думы депутаты обсудили и одобрили изменения в Генеральный план города Рязани. Речь идет о трех земельных участках, расположенных в квартале 7 района Центральный общей площадью 18 га (от Рязанского кремля до реки Трубеж). 7 октября 2021 года по данному вопросу были проведены публичные слушания,  принято положительное решение. Рассматриваемая территория относится к нескольким зонам - зоне городских парков, скверов, бульваров, к заповедной зоне древнего ядра и исторической части Рязани, а также к охранной зоне Кремля, к зоне затопления паводками, частично - к санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, к охранной зоне памятников археологии.

Большая часть рассматриваемой территории расположена в границах лесопаркового зеленого пояса вокруг города Рязани.  Здесь находятся массивы многолетних деревьев, которые фактически являются участками городских лесов. Изменения в Генеральный план города Рязани необходимы для проведения работ по постановке на государственный кадастровый учет участков городских лесов. Данные работы выполняются во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации от 28.12.2016 № Пр-2563 по обеспечению установления границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов. Для постановки на кадастровый учет необходимо перевести земельные участки в единую зону – городские леса.

Также на заседании Рязанской городской Думы приняты решения о внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2021 год и о внесении дополнений в Программу приватизации муниципального имущества на плановый период 2022 года, об условиях приватизации нежилых помещений и о передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование.

 


Новости