В бюджет Рязани на 2021 год планируется внести изменения

21.12.2021

Вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет города Рязани на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов был рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы. Как следовало из представленной информации, доходы и расходы бюджета города Рязани на 2021 год увеличиваются на общую сумму 451 млн. 939  тыс. рублей. При этом объем предоставляемых межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов увеличивается на 480 млн.  673  тыс. рублей, в том числе на:

- строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в районе Кальное – 261 млн.  360  тыс. рублей;

- организацию получения общедоступного бесплатного дошкольного и общего образования – 111 млн. 339  тыс. рублей;

- повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений в соответствии с указами Президента Российской Федерации – 65 млн. 126 тыс. рублей;

 - обеспечение жилыми помещениями детей-сирот – 10 млн.  899 тыс. рублей;

- модернизацию  светофорных объектов – 9 млн. 585  тыс. рублей;

 - ремонт дорог – 7 млн. 790 тыс. рублей;

 - создание модельных библиотек – 5млн.  рублей;

 - ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 3 млн. 827 тыс. рублей;

- организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов – 2 млн.  643  тыс. рублей;

 - финансовое обеспечение получения общего и дошкольного образования в частных школах и детских садах – 2 млн. 032  тыс. рублей;

- проведение обследования персонала организаций отдыха детей и их оздоровления на COVID-19 – 748  тыс. рублей;

- комплектование книжных фондов муниципальных библиотек – 319 тыс. рублей.

Кроме того, доходы и расходы бюджета на 2022 год увеличиваются на 17 млн. рублей за счет субсидий из вышестоящих бюджетов на ремонт дорог.                                                                                       

За счет дополнительно полученных сверх предусмотренных кассовым планом поступлений налоговых доходов в сумме 74 млн. 604 тыс. рублей планируется, в частности, выделить 22 млн. рублей на приобретение спецтехники МБУ «ДБГ». Вопрос вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в общественном транспорте. Для студентов и школьников предлагается переход на единый проездной билет. Сейчас можно приобрести транспортную карту как на один вид транспорта, так и на два. По представленным в городскую Думу расчетам для малообеспеченных студентов единая транспортная карта будет стоить 318 рублей. Сейчас эта категория льготников приобретает проездной  два вида транспорта за 425 рублей. Расчетная стоимость единого проездного для остальных студентов составит 707 рублей. Сейчас они платят за два вида транспорта 851 рубль.

Для школьников из малообеспеченных семей единый проездной будет стоить 167 рублей (сейчас 213 рублей – на два вида транспорта). Для остальных школьников стоимость единого проездного составит 400 рублей (сейчас 425 рублей). Стоимость единого льготного проездного билета для пенсионеров, родителей из многодетных семей и вдов участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приводится в соответствие со стоимостью проезда для региональных льготников и составит 405 рублей (сейчас 389 рублей). Количество поездок по транспортной карте останется безлимитным. Бесплатный проезд сохранится для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и студенток, являющихся матерями-одиночками.  Окончательное решение будет принято на заседании Рязанской городской Думы.


Новости