В Рязани планируется заменить более 17 тысяч светильников уличного освещения

20.12.2021

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты обсудили вопрос о приведении уличного и дворового освещения Рязани в нормативное состояние. Как было сказано, администрацией проработан вопрос замены 17 397 светильников уличного освещения и приобретения 15 шкафов автоматизированной системы управления наружным освещением путем заключения договора лизинга сроком на 7 лет. В настоящее время подготовлено техническое задание, получены коммерческие предложения. Размещение закупки планируется в декабре 2021 года. В соответствии с техническим заданием, поставка и монтаж оборудования будет осуществляться в течение первого года. Срок выполнения работ – до 1 сентября 2022 года. Общий объем лизинговых платежей не должен превысить 500 млн. рублей.

Кроме того, в целях сокращения потерь в сетях наружного освещения, обеспечения безопасной эксплуатации необходимо параллельно с заменой светильников осуществить замену неизолированного провода на провод СИП общей протяженностью 320 километров на общую сумму 170 млн. рублей. Депутаты обратили внимание администрации на необходимость тщательного выбора типа светильников. Также прозвучал вопрос о том, как будет происходить замена и ремонт оборудования. Как следовало из ответа администрации, в течение всего срока лизинга техника будет на гарантии.

Также на заседании комитета обсуждался вопрос о планах по установке детского и спортивного игрового оборудования в 2022 году. Как было сказано, в 2022 году на приведение детских игровых площадок в нормативное состояние предусмотрено финансирование в размере 10 млн. рублей. В связи с тем, что в 2013 году изменились требования законодательства в части технических характеристик оборудования, а с 2019 года  - в части наличия ударопоглощающего покрытия, оптимальным выходом является установка новых площадок. Стоимость одной площадки не превысит 500 тысяч рублей.


Новости