По итогам года доступность дошкольного образования для детей от 2 до 3 лет в Рязани превысит 90 %

15.12.2021

В городе возводятся пристройки к десяти детским садам на 760 мест и здания яслей на улицах Бугровка и Бирюзова на 120 мест. Доступность дошкольного образования и планы по расширению сети дошкольных образовательных учреждений в 2022 году депутаты обсудили на заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы.

По словам и.о начальника управления образования и молодежной политики городской администрации Екатерины Прониной, проблема дефицита мест в детских садах остается  в микрорайонах с высокой плотностью застройки. Для снятия социального напряжения в следующем году запланировано строительство двух детских садов на 224 места каждый в Семчино и Кальном. Было отмечено, что ежегодно в Рязани на 600 человек увеличивается детское население до 7 лет. Депутаты запросили у городской администрации информацию о количестве мест под строительство будущих социальных объектов в Рязани.

На заседании комитета была рассмотрена подготовка города к Новогодним и Рождественским праздничным мероприятиям. Начальник управления культуры Евгения Власова назвала главное событие – фестиваль ледовых скульптур. Мероприятие пройдет на Лыбедском бульваре с 3 по 8 января. Пять команд известных мастеров на глазах у прохожих будут вырезать изо льда трехметровые композиции.

Ключевой фигурой празднования выбран персонаж Забава Путятишна. С 25 декабря будет работать «Резиденция Забавы» в интерактивном музее сказок «Забава». Более 200 мероприятий объединит «Новогодний фестиваль Забав». Первые праздники состоятся 21 декабря. В рамках социального проекта «Сказки от Забавы» мобильные творческие бригады поедут с театрализованными поздравлениями в школы-интернаты, приюты, медицинские учреждения и реабилитационные центры.

25 декабря будет дан старт новогодним праздникам в Рязани. По улицам города начнет курсировать «Забавный морозобус». Разработаны несколько маршрутов с анимационными программами на площадках как в центре города, так и в отдаленных районах: пос. Строитель, Мирный, Шлаковый, Соколовка и других. Продолжит работу уникальный для российских городов проект – «Новогоднее уличное телевидение».

В Новогоднюю ночь праздничный фейерверк запустят из нескольких точек. Старт основного салюта состоится в час ночи на территории бывшего УРТ и далее на четырех локациях в районах города: парк Гагарина, КДЦ Октябрь, центральный Загс на Московском шоссе, Вишневый сад.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию администрации о реализации в Рязани Положения о порядке учета мемориальных досок, других памятных знаков, расположенных на территории города, и осуществления контроля за их состоянием. До конца весны 2022 года будет сформирован единый реестр объектов.

 


Новости