Рязанцы простились с Почетным гражданином города Анатолием Лиферовым

23.11.2021

Почетный гражданин города Рязани, заслуженный работник высшей школы РФ Анатолий Лиферов ушел из жизни в возрасте 81 года. Гражданская панихида прошла 23 ноября в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, который Анатолий Петрович возглавлял с 1986 года по 2007 год.

Проститься с Анатолием Лиферовым пришли представители органов власти, депутаты городской и областной Думы, руководители и преподаватели рязанских вузов, родные и близкие. От имени депутатов Рязанской городской Думы выразила соболезнования заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Елена Волкова.

За время работы Лиферова ректором вуз прошел путь от педагогического института второй категории до классического университета инновационного типа, крупнейшего высшего учебного заведения Рязанской области. За это время в три раза увеличилось число студентов, более чем в десять раз — аспирантов. Под руководством Лиферова РГУ им. С.А. Есенина стал признанным центром международного университетского сотрудничества, партнерами которого являются ведущие учебные и научные учреждения Европы, США, Канады и других государств дальнего и ближнего зарубежья.

Анатолий Петрович — автор более 200 научных работ, 14 монографий, член президиума РАО. Он видный ученый в области сравнительной педагогики, один из основоположников нового направления в отечественной педагогической науке, связанного с изучением проблем интеграции в мировом образовании, новейших тенденций его развития. Под его научным руководством защищено 26 кандидатских и 11 докторских диссертаций. Его труды многократно публиковались в США, Германии, Чехии.


Новости