Депутаты РГД: «Все детские площадки должны быть приведены в нормативное состояние»

26.10.2021

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты обсудили результаты обследования детского игрового и спортивного оборудования. В Рязани насчитывается 4077 площадок. В 2019 году изменились требования законодательства к установке детских и спортивных площадок. Обязательным стало наличие ударопоглощающего покрытия.

В рамках приемки образовательных учреждений к новому учебному году проведено обследование 194 спортивных и игровых площадок, расположенных на их территориях. Были своевременно приняты меры по устранению выявленных недостатков и приведению площадок в соответствие с действующими нормами.

Продолжается обследование детских площадок, расположенных во дворах. Выявлено 1075 бесхозных объектов, которые будут приняты в состав муниципального имущества либо демонтированы в случае аварийности. Ведется работа с управляющими компаниями по составлению актов технического состояния площадок, числящихся на их балансе.

По итогам обследования выявлено, что 80% площадок находятся в ненормативном состоянии. Их необходимо либо отремонтировать, либо демонтировать. Одно из предложений – разработать программу, направленную на приведение всех детских площадок в нормативное состояние, и предусмотреть финансирование данных мероприятий при формировании бюджета на будущий год.

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры был рассмотрен вопрос о проведении инвентаризации сетей ливневой канализации, расположенных на территории Советского, Железнодорожного и Октябрьского районов. Инвентаризация сети Московского района проведена в 2014 году, данные также требуют актуализации. Сети фактически являются бесхозными, отсутствуют схемы и чертежи, многие колодцы засыпаны грунтом, закатаны асфальтобетоном. При аварийных ситуациях управлением благоустройства проводятся разовые работы по восстановлению работоспособности ливневых и дренажных канализаций с приведением колодцев в нормативное состояние. Ориентировочная стоимость работ по инвентаризации составит около 11 млн. рублей. В проект бюджета подана заявка на инвентаризацию сетей Октябрьского района стоимостью 3,5 млн. рублей.

Члены комитета обсудили вопрос ремонта дорог на будущий год, депутаты высказали свои предложения, касающиеся конкретных улиц. Список дорог, ремонт которых запланирован в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  а также участков для ремонта картами в данный момент уточняется. Перечень объектов планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний комитета.

Также были рассмотрены вопросы безопасности дорожного движения. Депутаты обратили внимание на необходимость обновить разметку возле школ и детских садов, особенно в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.  Кроме того, в ходе заседания комитета были затронуты вопросы пуска отопления и оперативного устранения аварийных ситуаций, возникающих в жилом фонде.


Новости