В Правила землепользования и застройки внесут изменения

23.09.2021

На заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части сведений о границах общественно-деловых зон Д1, Д1-С, Д2, Д3, Д4. Предполагается дополнить «Сведения о границах территориальных зон» графическим описанием местоположения границ общественно-деловых зон: зоны административного и культурно-бытового обслуживания (Д1), подзоны административного и культурно-бытового обслуживания на территории микрорайона Солотча (Д1-С), зоны многофункционального делового, общественного и коммерческого назначения (Д2), зоны общеобразовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования (Д3), зоны специализированных лечебно-профилактических учреждений (Д4).

Также депутаты рассмотрели проекты решений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения границ территориальных зон. Речь идет о переводе части территории Восточного Промузла в районе подстанции «Лихачево» в зону лесопарков, городских лесов, зон отдыха и участков в районе улиц Забайкальской и Белякова с зоны застройки индивидуальными жилыми домами и зоны спортивных комплексов и сооружений (в т.ч. автодром) на зону городских парков, скверов, бульваров. Ранее соответствующие изменения были внесены в Генеральный план города.

Депутаты одобрили изменения в Положение о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных  дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах города Рязани, изменении, аннулировании таких наименований, изложив пункт 6 в следующей редакции: «Присвоение имен, фамилий известных жителей города, граждан России и зарубежных стран производится с согласия их ближайших родственников только вновь образованным элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети и по истечении не менее пяти лет со дня смерти указанных лиц. Присвоение имен, фамилий героев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов производится по истечении не менее трех лет со дня смерти указанных лиц».

Члены комитета рассмотрели вопрос о внесении изменений в Порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа город Рязань в целях приведение документа в соответствие с федеральным законодательством.


Новости