В Рязани планируется построить две новых школы по концессии

23.08.2021

На заседании Рязанской городской Думы депутаты единогласно поддержали решение администрации о заключении концессионного соглашения в отношении финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации двух общеобразовательных школ на 1100 мест в  районах Семчино и Мервино (МБОУ «Школа № 28»).  Это даст возможность Рязани участвовать в отборе Министерством просвещения РФ проектов строительства новых школ с привлечением субсидии из федерального бюджета.

Заключение концессионного соглашения позволит привлечь внебюджетные средства для строительства школ в активно растущих микрорайонах города.

Преимуществом реализации проектов на основе ФЗ № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» является  целевое использование бюджета проекта и  инвестиционное финансирование: финансирование проекта осуществляется из внебюджетных источников, за счет средств инвестора и финансовых организаций (на 100%). По предварительным оценкам общая стоимость проектов - более 2,5 миллиардов рублей. Предлагаемый вариант концессии подразумевает, что предметом соглашения является строительство объекта (школы), введение его в эксплуатацию и последующая эксплуатация объекта уже муниципалитетом.

Правительством Российской Федерации определен концессионер, с которым могут быть заключены соглашения по созданию новых школ в рамках государственной программы по развитию образования без проведения конкурса. Им является ООО «ПроШкола».

Во время обсуждения депутаты отметили острую нехватку мест в школах областного центра и необходимость использовать все возможности для строительства новых учебных заведений в городе.


Новости