Депутаты РГД рассмотрели отчет о деятельности администрации Рязани за 2020 год

21.06.2021

На заседании Рязанской городской Думы присутствовали министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина, председатель комитета Рязанской областной Думы по бюджету и налогам Михаил Агапкин, Почетные граждане города Рязани и представители общественности. С докладом выступила глава администрации Рязани Елена Сорокина, обозначив важнейшие социально-экономические показатели.

 

В частности, было отмечено, что благодаря нацпроекту «Образование» в 2020 году построена новая школа на 1100 мест в микрорайоне Горроща. Были разработаны новые модели организации детского питания в школах города. С 1 сентября бесплатное горячее питание получают 25,7 тыс. учащихся 1-4 классов и 7,5 тысяч учащихся льготной категории. Кроме того, в 23 школах города Рязани приобретено оборудование для обновления материально-технической базы.

 

Продолжается строительство детских садов в рамках нацпроекта  «Жилье и городская среда». В феврале 2020 года распахнул свои двери новый детский сад № 37 на 220 мест в микрорайоне «Олимпийский городок». В микрорайоне ДПР-7 завершилось строительство детского сада №38.

 

В рамках нацпроекта «Демография» продолжается создание мест для детей раннего возраста. За счет строительства пристроек к основным зданиям детских садов на Московском и в Песочне в прошлом году было создано 400 мест для детей в возрасте до 3 лет.

 

Продолжается реализация национального проекта «Культура». В течение 2019-2020 гг. осуществлялся масштабный ремонт библиотеки имени Есенина. Благодаря этому удалось организовать современное комфортное библиотечное пространство и переформатировать библиотеку в центр культурной жизни города.

 

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полностью выполнен ремонт на 7 участках. По 10 участкам заключены двухлетние контракты – в 2020 году на них выполнены работы по устройству выравнивающего слоя.

 

Продолжается реализация программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году выполнено комплексное благоустройство 14 дворовых территорий и ремонт асфальта 11 проездов. Благоустроены 6 общественных территорий: Центральный парк культуры и отдыха (3 очередь); Верхний городской парк (2 очередь); Комсомольский парк (1 очередь); детский городок по ул. Новоселов; Севастопольская аллея по ул. Черновицкой; территория около Дворца торжеств на Московском шоссе.

 

Глава администрации Рязани Елена Сорокина ответила на вопросы депутатов городской Думы. В частности, депутат Роза Ризатдинова как положительный факт отметила начало строительства школы в Кальном и поинтересовалась планами по строительству в городе  новых образовательных учреждений. Как сообщила Елена Сорокина, в Рязани имеется потребность в строительстве ориентировочно 10 школ, по части из них определены территории: за ТЦ «Премьер», ТЦ «Метро», в Олимпийском городке. Найдены земельные участки для строительства пяти школ: в районе Мервино, Семчино, ДПР-7, Михайловского шоссе и ул. Дзержинского, подготовлены технические условия для присоединения объектов к инженерным сетям, получены градостроительные планы земельных участков.

 

Депутат Алексей Захаров затронул проблемы реорганизации муниципальных предприятий и сокращения рабочих мест. В частности, это касается объединения муниципальных хлебозаводов и обанкротившейся автоколонны. Как сообщила Елена Сорокина, при объединении хлебозаводов сокращены дублирующие руководящие должности, штатная численность  сейчас составляет 305 человек. По автоколонне № 1310 - с 300 сотрудниками, изъявившими желание перейти в МУП «УРТ», были заключены трудовые договоры, с остальными 139 сотрудниками арбитражным управляющим была начата процедура увольнения путем сокращения. На сегодня все расчеты с сотрудниками «Рязанской автоколонны № 1310» произведены. Исключение составили около 30 работников, не согласных с размерами компенсационных выплат. В настоящее время арбитражным управляющим ведется урегулирование данной конфликтной ситуации.

 

Депутат Дмитрий Володин поднял вопрос развития системы общественного транспорта. Елена Сорокина пояснила, что перевозки пассажиров в Рязани осуществляет 1 муниципальный и 30 коммерческих перевозчиков. Коммерческие перевозчики сознательно снижают качество оказываемых услуг, в том числе путем нарушения расписания или неподобающего отношения к пассажирам. Сейчас многие регионы рассматривают и уже реализуют поступающие предложения от различных финансовых корпораций по преобразованию системы общественного транспорта. Практика регионов показала, что для такого преобразования потребуется передача полномочий в сфере организации транспортного обслуживания населения из муниципального на региональный уровень. Дмитрий Володин подчеркнул, что общественный транспорт необходимо развивать за счет собственных ресурсов.

 

Депутат Александр Кривов выступил с предложением, касающимся спила сухих деревьев. Он отметил, что необходимо организовать специальные ежемесячные рейды, чтобы удалять аварийные деревья не по одной штуке, а организованно и массово на основе обращения граждан. Как сообщила Елена Сорокина, в ближайшее время будет образована комиссия по выявлению сухих (аварийных) деревьев. В целях организации оперативной работы по сносу сухостоя прорабатывается вопрос формирования дополнительной бригады вальщиков МБУ «Дирекция благоустройства города».

 

Отчет главы администрации депутаты приняли к сведению.


Новости