Депутаты РГД: «Сети уличного освещения необходимо модернизировать»

17.06.2021

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопросы, связанные с уличным освещением города. В мае месяце закончился срок действия энергосервисного контракта. В настоящее время идет процесс передачи сетей уличного освещения в муниципальную собственность. Администрацией рассматривается вопрос модернизации сетей уличного освещения. Среди первоочередных задач – замена светильников на новые с улучшенными характеристиками.

 

Депутат Елена Волкова предложила рассмотреть вопрос участия  муниципалитета в федеральных программах по модернизации систем освещения. Также администрации поручено проработать вопросы освещения городских окраин и оказания финансовой помощи комитетам ТОС, которые готовы самостоятельно решать проблемы освещения территорий.

 

На заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты обсудили итоги проведения весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке города. В работах приняли участие более 30 тысяч человек и свыше 550 единиц техники. Ликвидировано 113 несанкционированных свалок. С территории города вывезено более 5,5 тыс. тонн мусора. Депутаты подняли вопрос опиловки и своевременного удаления аварийных деревьев. Администрации города поручено предложить варианты решения данной проблемы. К вопросу планируют вернуться на следующем заседании комитета.

 

Также депутаты рассмотрели вопрос реализации в Рязани программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках программы был запланирован ремонт 9 дворовых территорий. Кроме того, за счет дополнительно выделенных их областного бюджета средств в этом году будет отремонтировано еще 65 дворовых территорий. В данный момент завершаются  конкурсные процедуры. Ожидается, что работы по ремонту завершатся в августе.

 

Что касается ремонта дорог и реализации проектов местных инициатив, то депутаты попросили подготовить и направить в комитет информацию по подрядным организациям и срокам проведения работ на каждом объекте. Также членами комитета было предложено еще раз провести обследование подходов и подъездов к школам и детским садам, чтобы привести их в нормативное состояние.

 

Депутаты вернулись к вопросу приведения в порядок детских площадок, которые были построены за счет инвесторов и в данный момент являются бесхозными. Накануне вопрос был рассмотрен на рабочей группе комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры. В течение двух недель депутаты подготовят перечень таких площадок по округам и направят его в администрацию. В свою очередь администрация будет принимать решение по каждому объекту конкретно: принимать площадку на баланс муниципалитета или демонтировать в связи с аварийным состоянием. 


Новости