На отдых и оздоровление детей в 2021 году запланировано более 70 млн. рублей

19.05.2021

Информацию администрации города Рязани об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2021 году рассмотрели на заседании комитета по социальным вопросам.  В период летней оздоровительной программы запланировано предоставить 723 путевки на бюджетной основе, а также компенсировать 2047 работающим гражданам за самостоятельно приобретенные путевки. В рамках социальной программы в муниципальных лагерях отдохнут 46 детей из малообеспеченных семей и 42 ребёнка из семей, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, во время летних каникул будет организовано 64 лагеря с дневным пребыванием, в том числе 1 лагерь труда и отдыха, для 2998 школьников.

Также на заседании комитета депутаты обсудили отчет об исполнении бюджета Рязани за 2020 год в части профильных вопросов комитета. Расходы на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику в 2020 году  составили 9 322,4 млн. рублей.

Первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова задала вопрос об объеме средств, затраченных  на организацию бесплатного питания учащихся 1 – 4 классов в общеобразовательных учреждениях города. Руководитель управления образования администрации Дмитрий Филиппов пояснил, что расходы на обеспечение питанием 25 585 детей составили 148,5 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального и областного бюджетов – 101,7 млн. рублей, городского бюджета – 46,8 млн. рублей.

Члены комитета заслушали информацию  о деятельности школьных служб примирения в общеобразовательных учреждениях города. ШСП ведут работу в 55 школах, в их состав входят педагоги, родители и учащиеся старших классов. Депутаты поинтересовались наличием в школах штатных психологов и внесли предложения по улучшению работы в этом направлении. Руководитель управления образования пояснил, что сейчас ведется работа по привлечению специалистов в учебные заведения, ставки для них будут вводиться за счет оптимизации административно-управленческого аппарата.

На заседании депутаты также обсудили годовые отчеты о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных  программ  «Развитие физической культуры и спорта в городе Рязани» и «Развитие образования в городе Рязани».


Новости