В Рязани обсудили проект Стратегии развития города до 2030 года

28.04.2021

28 апреля на публичных слушаниях рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В обсуждении приняли участие руководители структурных подразделений администрации Рязани, депутаты Рязанской городской Думы, представители общественных организаций, активные жители.

Как отметила начальник управления экономики и цифрового развития администрации Ирина Гончарова, разработанный документ дает вектор развития города на долгосрочную перспективу и определяет цели и задачи муниципалитета на ближайшие 10 лет. Стратегия должна отразить  реальную жизнь рязанцев и соответствовать общественным целям и потребностям жителей.  Общая цель всего проекта – Рязань должна стать экономически развитым, комфортным  для жителей современным городом. Реализация проекта рассчитана на три этапа с учётом периодичности бюджетного планирования.

В ходе обсуждения участники слушаний обсудили со специалистами направления муниципальной стратегии и внестли свои предложения. Так депутат РГД Олег Шишов отметил, что основной  вопрос стратегии связан с экономикой, так как реализация всех предложений зависит от их финансирования. Депутат Эвелина Волкова предложила отразить в документе планы по развитию муниципального транспорта и программу благоустройства городских окраин. Депутат Петр Пыленок  отметил, что в проекте нет конкретных итоговых показателей, которых город должен достичь к 2030 году. Депутат Дмитрий Володин предложил дополнить документ пунктами о контроле над объектами системы теплогенерации и очистных сооружений, о проведении очистки городских водоемов, об обустройстве набережных, об организации работы всех школ города в одну смену и об обеспечении местами в детских дошкольных учреждениях в шаговой доступности от места жительства. В заключение депутат Елена Волкова высказала мнение, что проект в целом носит декларативный характер, и в нем нет ответа, как достигнуть всё запланированное. Также было высказано пожелание о доработке представленного документа с привлечением депутатов городской Думы.


Новости