Рязань готовится к пожароопасному сезону

21.04.2021

Меры по повышению пожарной безопасности на территории города в весенне-летний период 2021 года депутаты обсудили на заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы.

В бюджете Рязани предусмотрен целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации ЧС в размере одного миллиона рублей. Управление благоустройства города провело работы по созданию минерализованных полос вдоль дорог, линий электропередач, по периметру детских оздоровительных лагерей и в междурядьях лесных насаждений в Солотче, а также на территории поселков Божатково, Дягилево, Канищево, Семчино, Храпово, района Мирный. Для тушения лесных пожаров и защиты населения поселка Солотча создана группировка сил и средств в составе 208 человек и 86 единиц техники. В целях возможной эвакуации населения и отдыхающих  подготовлены пункты временного размещения на базе четырех муниципальных учреждений.

Подведены итоги реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» за 2020 год. Из 9 целевых индикаторов по четырем план достигнут, по четырем – превышен и только по одному - показатель ниже на 2,9%. Речь идет о количестве людей в составе народной дружины – 437 человек при плане в 450. Это связано с недостатком финансирования, распространением коронавирусной инфекции и самоизоляцией граждан старше 65 лет. В целом, в сфере профилактики правонарушений наблюдается улучшение. Так, количество преступлений, совершенных на улицах Рязани, сократилось на 23 %.

Депутаты рассмотрели годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани» за 2020 год, а также заслушали информацию о мониторинге межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений в Рязани за I квартал 2021 года. Конфликтных ситуаций на национальной почве допущено не было. Важным результатом I квартала этого года назвали предоставление помещения узбекской национально-культурной организации «Алмаз». 

Члены комитета заслушали информацию  о деятельности муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За I квартал 2021 года проведено 20 заседаний комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассмотрено 374 вопроса. Выявлено 15 семей, находящихся в социально опасном положении и 16 семей, имеющих факторы социального риска, с 87 подростками проводится индивидуально-профилактическая работа.

Кроме того,  депутаты ознакомились с результатами анализа возможных экономических и юридических последствий расторжения инвестиционного соглашения, заключенного администрацией Рязани с ПАО «Ростелеком». Речь идет о платных парковках на центральных улицах Рязани. Как сообщил представитель городского  управления транспорта Юрий Яковлев, в случае досрочного расторжения соглашения высока вероятность предъявления администрации иска о возмещении понесенных расходов Ростелекомом в размере 95 млн. рублей. За 2021 год за нарушение Правил благоустройства в части уборки снега Ростелекому вынесено административное предупреждение и 14 административных штрафов на общую сумму более 2,5 млн. рублей.


Новости