Депутаты РГД обсудили несанкционированную торговлю

21.04.2021

На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты рассмотрели информацию о работе ярмарок выходного дня, в том числе о работе административных комиссий по выявлению нарушений за торговлю вне установленных мест. Как было сказано, ярмарки в Рязани проводятся по 5 адресам. На еженедельных заседаниях административных комиссий за период с 1 января по 4 марта было рассмотрено 156 протоколов об административных правонарушениях за торговлю вне мест, установленных органами местного  самоуправления. По 146 из них - вынесены административные наказания в виде штрафа, по 10 – предупреждения. Сумма наложенных штрафов составила 249 100 рублей, сумма взысканных – 159 163 руб.  При обсуждении этого вопроса депутаты подняли вопрос о несанкционированной торговле, в частности, на улице Новоселов. Принято решение обратиться в администрацию Рязани.

Также депутаты рассмотрели информацию о состоянии малого и среднего бизнеса в Рязани на 1 января 2021 года. Было отмечено, что общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 25,6 тыс., из них 43,1% заняты в сфере торговли, 13,3% - в строительстве, 7,9% - в оказании транспортных услуг, 7,5% - производстве и 28,2% - в прочих видах деятельности. По итогам 2020 года оборот розничной торговли составил 137,1 млрд. рублей, оборот общественного питания – 5,3 млрд. рублей. За 2020 год налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства составили 356,5 млн. рублей.

На территории города принята и реализуется муниципальная программа «Стимулирование развития экономики в городе Рязани», предусмотрен ряд мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Объем ее финансирования в 2020 году составил 2 млн. 704 тыс. рублей.   С целью финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства был проведен отбор на право получения субсидии. Она была перечислена Союзу «Рязанская торгово-промышленная палата» на реализацию проекта «Забота».

Также депутаты одобрили решения о внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2021 год, о продаже нежилого помещения, об изменении способа приватизации муниципального имущества.


Новости