Депутаты РГД проинспектировали мост через реку Лыбедь

25.03.2021

В рейдовом мероприятии приняли участие депутаты Рязанской городской Думы Александр Сидоров, Елена Волкова, Сергей Караев, Евгений Мясин, Денис Милюков, Алексей Захаров. Активная фаза работ здесь была возобновлена 1 марта. Напомним, ранее из-за снегопадов подрядчик приостановил реконструкцию.

Реконструкция моста через реку Лыбедь началась в сентябре. В рамках двухлетнего контракта на реализацию проекта выделено 174,2 млн. рублей. Срок окончания работ – 31 июля 2021 года.

Руководитель подрядной организации Антон Кузнецов отметил, что сроки исполнения контракта нарушены не будут. У подрядчика были планы по пуску движения, но в середине ноября из-за погодных условий темпы работ были замедлены, а потом и приостановлены. 

 

Сейчас ведется устройство инженерных коммуникаций, сетей ливневой канализации и  наружного освещения. Также будут обустроены новые лестничные сходы, в том числе для маломобильных групп населения. Работы по отсыпке насыпи и строительству основания проезжей части будут продолжены с наступлением положительных температур, как только строители получат разрешение лаборатории. Контроль качества работ осуществляет «Мостоотряд №22».

Депутат Елена Волкова поинтересовалась про сохранение исторической решетки. Как сообщил Антон Кузнецов, старые решетки демонтированы и будут обследованы. Те из них, которые находятся в хорошем состоянии, будут использованы повторно на лестничных сходах. Стилизация ограждений сохранится. Также на мосту будут установлены новые столбы и смонтировано освещение.  В рамках реконструкции реализована программа «Чистое небо»: основные сети, кроме троллейбусных, убраны под землю. Гарантийный срок работ по реконструкции моста - 8 лет.

 

Заместитель председателя комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры РГД Александр Сидоров отметил, что мост нужно делать с соблюдением всех технологий, чтобы в дальнейшем не было проблем с разрушением асфальтового покрытия и объект прослужил долгие годы.

 

После реконструкции мост через реку Лыбедь станет сквозным. Здесь планируется организация пешеходной зоны и велодорожек.


Новости