Светлана Ворнакова: «Только жители понимают, чего именно не хватает нашему городу»

19.03.2021

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова приняла участие в заседании общественного совета проекта «Городская среда». Работа проекта ведется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и предполагает комплексное благоустройство общественных пространств и дворовых территорий региона.

Члены совета обсудили планы реализации проекта в 2021 году. На территории Рязани в этом году выделены средства на благоустройство 3 общественных пространств:  Верхний городской парк (3 очередь), ЦПКиО (4 очередь) и парк Советско-Польского братства по оружию. Запланированы работы по реконструкции ограждения, парковому озеленению, устройству входных групп,  дорожно-тропиночной сети и уличного освещения, установка арт-объектов, спортивных и детских площадок, организация видеонаблюдения.

Особое внимание участники совещания уделили проведению ремонта дворовых территорий города. В программу на этот год включены 9 адресов. Кроме того, в рамках областной программы «Формирование современной городской среды» на благоустройство дворов областного центра планируют выделить дополнительные средства – 100 миллионов рублей.

Собравшиеся обсудили механизмы депутатского и общественного контроля за ходом выполнения работ, который позволит следить за реализацией каждого проекта на всех этапах и оперативно реагировать на выявляемые нарушения.

Также рассмотрели вопросы проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая  на онлайн-платформе  https://62.gorodsreda.ru.  Оно позволит выбрать наиболее востребованную для благоустройства территорию и сделать ее более привлекательной и комфортной  для жителей. К участию в голосовании приглашаются все рязанцы старше 14 лет.

–  В выборе объектов благоустройства на следующей год решение будет принято самими горожанами. Только жители понимают, чего именно не хватает нашему городу, – отметила Светлана Ворнакова. – Хочу обратиться ко всем рязанцам: голосуйте, чтобы благоустройство провели именно там, где, по вашему мнению, оно необходимо. Нам важен голос каждого.


Новости