Депутаты обсудили подготовку к весеннему половодью

17.03.2021

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели информацию администрации города Рязани о мероприятиях по подготовке к половодью 2021 года. Как было озвучено, 20 марта будет проведена тренировка по эвакуации детей и персонала из школы № 29, расположенной в поселке Борки. Для оперативного реагирования на возможные ЧС определена группировка сил и средств, которая включает в себя 398 человек личного состава и 132 единицы техники, в том числе 2 лодки для организации лодочных переправ в пос. Борки и 2 лодки для подвоза дежурных смен на Борковскую и Окскую очистную водопроводные станции. Для возможной эвакуации населения из мест подтопления зарезервировано 40 автобусов и 2 грузовика для перевозки имущества эвакуируемых. Кроме того, подготовлено 200 спальных мест в пунктах временного размещения населения.

Первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова задала вопрос о риске подтопления центра уличного спорта «Под мостом» в Лесопарке во время половодья. Руководитель МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рязани» Сергей Звездочкин пояснил, что подтопление Лесопарка произойдет при подъеме уровня воды до 550 см. Уже произведен частичный демонтаж оборудования. При ухудшении ситуации будет рассматриваться вопрос о дальнейшем демонтаже и охране объектов в зоне подтопления.

Была озвучена информация ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по вопросу трудоустройства несовершеннолетних граждан, в том числе находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Сейчас в городе Рязани открыто вакансий на 83 рабочих места. Их предоставили 7 предприятий. Среди них вакансии уборщиков территорий и помещений, конфетчиков, переплетчика, укладчика-упаковщика, подсобного рабочего, машиниста моечных машин. С начала года в Рязани были трудоустроены 47 подростков.

Депутаты обсудили результаты работы общественного объединения «Народная дружина города Рязани» за 2020 год.  Всего было организовано около 5,5 тысяч выходов на дежурство в разных районах города, во время которых зафиксировано 23 административных правонарушения и 2 преступления.

На заседании было рассмотрено обращение депутата Дмитрия Панкина, касающееся договора между администрацией и ПАО «Ростелеком» на оказание услуг по созданию и обслуживанию комплексной системы управления платными парковками на территории Рязани. Как пояснила начальник контрольно-аналитического управления аппарата администрации Елена Шаврина, при заключении данного соглашения, возможно, были допущены нарушения при проведении конкурсных процедур. Кроме того, ПАО «Ростелеком» не обеспечил должное содержание дорог в зоне платных парковок. В этом году за нарушение Правил благоустройства в части уборки снега было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. Три из них уже рассмотрены административной комиссией, вынесено определение о наложении штрафа на сумму 350 тысяч рублей. Члены комитета поддержали предложение изучить условия договора на предмет оценки возможности расторжения действующего инвестиционного соглашения.


Новости