Задолженность в бюджет города превышает миллиард рублей

16.03.2021

На заседании комитета по бюджету и налоговой политике РГД депутаты рассмотрели информацию о принятых мерах по снижению задолженности в бюджет города Рязани за 2020 год. Как следовало из представленного отчета, объем задолженности в бюджет города на 01.01.2021 по налоговым и неналоговым доходам составил 1 млрд. 102 млн. рублей, снизившись за отчетный период на 110 млн. рублей (9,1%). Максимальная задолженность сохраняется по арендной плате за землю.  На отчетную дату она составила 407 млн. рублей, снизившись на 110 млн. рублей, что обусловлено в основном признанием безнадежной и списанием неликвидной задолженности.

На протяжении всего отчетного периода администрацией применялись комплексные меры по взысканию недоимки. Плательщикам неналоговых платежей направлено 4550 требований о добровольном погашении задолженности на общую сумму 369 млн. рублей. В судебные органы подано 463 иска о взыскании задолженности по неналоговым платежам на общую сумму 117 млн. рублей, погашено  32 млн. рублей. В службу судебных приставов направлено 420 исполнительных листов на общую сумму 91 млн. рублей, погашено  17 млн. рублей.

За I, III и IV кварталы проведено 19 заседаний межведомственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины юридических и физических лиц и ее рабочих групп, на которые приглашено 584 юридических и физических лиц, имеющих задолженность в бюджет по налоговым и неналоговым платежам в сумме 184 млн. рублей. Деятельность комиссии способствовала погашению недоимки в городской бюджет на общую сумму 81 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам  - 69 млн. рублей, по неналоговым доходам – 12 млн. рублей.

Также депутаты рассмотрели план работы администрации по реализации мероприятий, направленных на развитие городского хозяйства и социальной сферы, на 2021 год. В планах – разработка проектно-сметной документации на строительство школы в ДПР-7,7А. В Рязани появятся 10 пристроек к детским садам и двое яслей – в Канищево и Дашково-Песочне, а также школа на 1100 мест в Кальном. Кроме того, запланированы строительство Окской очистной водопроводной станции, ремонт в детских садах, школах, на объектах коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Также на заседании комитета депутаты одобрили отчет о деятельности финансово-казначейского управления администрации и признали утратившим силу ряда решений Рязанской городской Думы.


Новости