Елена Волкова: «Проблему общественного транспорта необходимо решать комплексно и системно»

11.03.2021

10 марта состоялось рабочее совещание с участием  заместителя главы муниципального образования Дмитрия Панкина, заместителя председателя комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Елены Волковой, депутатов РГД Дмитрия Володина и Дениса Милюкова, заместителя главы администрации города Владимира Бурмистрова и представителей управления транспорта Рязани. Основной темой обсуждения стала работа коммерческих перевозчиков и муниципального предприятия «Управление Рязанского троллейбуса», выпуск городского транспорта на маршруты, вопросы по обслуживанию платных городских парковок оператором «Ростелеком».

 

По информации администрации города на сегодня в муниципальном парке имеется 188 троллейбусов, из которых на линию выходят около 90. Остальные, в основном поступившие из Москвы, требуют серьёзного ремонта или просто служат «донорами» по запчастям для действующих машин. В следующем квартале их количество планируется увеличить до 102. Автобусный парк располагает 82 машинами, более 60 из них ежедневно выходят на маршруты. Все машины находятся в рабочем состоянии, на части из них осуществляется плановый ремонт. Еще 20 автобусов планируется взять в лизинг, соответствующие документы уже подготовлены.

 

- Нам должно быть понятно реальное состояние каждой единицы муниципального транспорта, - отметил депутат Дмитрий Володин.

 

Руководству УРТ поручено до 17 марта представить полную информацию по всему подвижному составу, находящемуся на балансе предприятия. На следующую неделю запланирован осмотр техники заместителем главы администрации и представителями депутатского корпуса.

 

Кроме того, на совещании был представлен мониторинг работы пассажирского транспорта, рассмотрены данные системы ГЛОНАСС и отмечено, что некоторые коммерческие перевозчики значительно снизили количество выполняемых рейсов, чем нарушили утвержденное расписание движения. Депутатский корпус поддержал предложение о применении к нарушителям мер гражданско-правового характера. Кроме того, по мнению депутатов городской Думы для разрешения транспортной проблемы должны быть реализованы все возможности действующего муниципального автобусного парка, способного выйти на более высокие количественные показатели при рациональном распределении имеющихся ресурсов.

 

- Проблему общественного транспорта необходимо решать комплексно и системно, опираясь на мониторинг соблюдения расписания на маршрутах. И, конечно, навести порядок в работе коммерческих перевозчиков, – отметила Елена Волкова.

 

Также на совещании был поднят вопрос о влиянии некачественной уборки улиц на общее снижение темпов автодвижения по городу. Зачастую это происходит  из-за неисполнения оператором платных парковок «Ростелекомом» условий инвестиционного соглашения. Управлению транспорта поручено подготовить материалы для направления претензий в адрес оператора. Также было отмечено, что специалисты контрольно-аналитического управления выявили нарушения в проведении конкурсных процедур в 2016 году по определению инвестора-оператора. Документы представлены на рассмотрение заместителя главы администрации и депутатов.


Новости