Вопросы транспортной доступности отдаленных районов Рязани – в центре внимания депутатов РГД

10.03.2021

На заседании регионального Правительства 9 марта Губернатор Николай Любимов обратил внимание на проблемы в работе общественного транспорта в городе Рязани. По   поручению главы муниципального образования Юлии Рокотянской вопросы транспортной доступности отдаленных районов города рассмотрели депутаты Рязанской городской Думы в ходе инспекционного выезда.

 

В рейде по конечным остановкам и разворотным кругам приняли участие члены рабочей группы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры РГД: заместитель председателя комитета Александр Сидоров, депутаты Дмитрий Панкин, Елена Волкова, Андрей Семенюк и Денис Милюков. Маршрут выезда был сформирован в соответствии с жалобами жителей Рязани и обращениями, поступившими депутатам. Цель поездки – проконтролировать график движения муниципального и коммерческого транспорта и соблюдение интервалов.

 

На конечной остановке в микрорайоне Ворошиловка по просьбе председателя профильного комитета РГД, депутата по округу №13 Александра Бурцева для удобства жителей вывесили расписание движения автобуса №24. Жители микрорайона пожаловались на перебои с транспортом в часы пик. Как пояснила и.о. начальника городского управления транспорта Ирина Черноусова, из-за перекрытия движения по мосту на ул. Ленина и перекрытия дороги-дублера ул. Советской Армии образуются пробки, особенно утром, когда все едут на работу, и вечером, когда люди возвращаются домой. По этой причине график движения не всегда соблюдается. Между тем, в межпиковое время, когда в городе нет пробок, автобусы приходят по расписанию. Депутаты предложили, учитывая пассажиропоток, рассмотреть возможность замены на данном маршруте автобусов большой вместимости на автобусы средней и малой вместимости и при этом увеличить количество единиц транспорта на маршруте. Это позволит сократить интервалы движения и сделать проезд в общественном транспорте комфортным для пассажиров.

 

На остановке «Муниципальный рынок» (ул. Интернациональная) депутаты пообщались с жителями по вопросу транспортной доступности микрорайона Канищево и работы электронных табло. Жители микрорайона отметили хорошую транспортную доступность, но пожаловались на пробки в час пик, а также подчеркнули удобство работы электронных табло, которые помогают рязанцам, особенно пожилого возраста, сориентироваться в транспортном потоке.

 

Также члены рабочей группы осмотрели разворотный круг в микрорайоне Семчино. Было отмечено достаточное количество муниципального и коммерческого транспорта, ожидающего начала движения в соответствии с расписанием. Среди недостатков – неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, а также отсутствие оборудованных мест отдыха для водителей и кондукторов.

 

Кроме того, депутаты городской Думы проинспектировали конечную остановку в районе кожзавода. Здесь сосредоточены крупные предприятия и в час пик нагрузка на транспортную сеть возрастает, образуются пробки. Людям приходится выезжать из дома очень рано, чтобы не опоздать к началу рабочей смены. Кроме того, на остановочном павильоне отсутствует расписание движения транспорта, что также создает неудобство для рязанцев.

Депутаты предложили в «ручном режиме» добавлять дополнительные единицы транспорта в пиковое время на наиболее востребованных маршрутах. Как пояснила и.о. начальника управления транспорта Ирина Черноусова, в данный момент прорабатывается вопрос перераспределения пассажиропотока между муниципальным и коммерческим транспортом, при этом речь о сокращении муниципальных маршрутов не идет. Также рассматриваются предложения, в том числе и депутатского корпуса, об изменении на некоторых маршрутах категорийности автобусов с большого на средний класс, что позволит сократить интервалы движения и улучшить транспортное обслуживание населения.


Новости